RonaldAmettel

- книжный душнила

14 октября 2022 г. 09:04

Я не ждала от этой книги ничего, поэтому, возможно, она мне так понравилась. Тут приятная постепенная любовная линия, понимающий мужик, отважная главная героиня, и очень интересный, проработанный в меру мир.

Героиню вербуют для миссии на 30 дней параллельно с крутым спецом. Их задача - внедриться в тела людей в прошлом на планете, которую вот-вот признают своей (ворлоки) космопауки, которые когда-то истребили местное население. Героиня справляется с попаданством, а вот её напарник из будущего проигрывает местному "аборогену", так что приходится Еве/Эврике справляться на незнакомой планете самой, а выходить замуж не за своего напарника, а за самого настоящего местного варвара.

Не смотря на то, что героиня то и дело обозначает местное население варварами, тут скорее ранее средневековье. Поселенцы, прилетевшие когда-то из Млечного пути, откатились в развитии вот на столько, что технологии и законы физики забыты, есть культ богини, а термины из космической эры прекрасно уживаются с феодальным строем. Мир проработан и понятен, всему тут есть объяснение - и это отдельная похвала автору.

Любовная линия тут приятная. Вот очень. Я боялась, что будет взаимный вынос мозга после свадьбы, но всё оказалось совсем по-другому. Лёгкий юмор, диалоги между героями, их романтика, которая рождается из интереса - всё прекрасно. Даже то, что тут со сценами секуса немного перебор и то скорее радует, а не отторгает. Персонажи живые и Вал думает и действует ровно так, как думал бы действовал любой мужчина на его месте, он даже благородный слегка после того, как его просветили, что на девушку не надо набрасываться в первую же ночь.

Жаль только, что любовь у них развивается быстрее, чем сам сюжет. Уже в середине ты понимаешь, что у героев всё прекрасно, а впереди ещё треть книги с истреблением пауков и налаживанием отношений между странами.

Концовка великолепна. Не знаю, чему я больше радуюсь: нестандартности эпилога или же тому, что я ожидала другой концовки, но и эта, кажется, именно та, которая была нужна этой книге.

Читать советую.