14 октября 2013 г. 18:39

Я бы никогда не прочитала эту книгу, если бы не некто с графским титулом. Именно благодаря ему книга появилась у меня дома, настойчиво подсовывалась под нос где-то 10-15 раз в сутки, появлялась то в кровати, то перед монитором, то чуть ли не в тарелке супа как бы невзначай, а басовитый голос на фоне механически гудел: "Читай-читай-читай". Крепость моих читательских списков была взята обыкновенной настойчивостью. Хотя, если разобраться, зачем бы мне читать "Философов от мира сего"? Экономика меня не слишком интересует. Более того, она меня не интересует вообще, и как большинство простых смертных я считаю её весьма занудной.

Хайлбронеру удалось поколебать мою уверенность в том, что экономика скучная. Даже название уже очень и очень недурственное, "Философы от мира сего", значит, противоположность "обычных" философов, которые явно не от сего мира. Крепко стоят на ногах, вращаются в мире материальном, при том ещё цепко в этом материальном мире держатся за идеи бабла. Я, конечно, утрирую — экономика вовсе не "наука о бабле", но, тем не менее, это одна из основных тем. Но всё же бес с ним, с названием, самый цимес-то внутри.

Чего боится человек, плохо знакомый с экономикой и открывающий труд по истории экономической философии? Правильно, что он ни черта в этом не поймёт. Мои страхи рассеялись в дым после первой пары глав. Автор пишет легко и очень понятно. Предельно понятно. Настолько понятно, что даже мне понятно, а я редкостный тупнила иной раз. Более того, Хайлбронер умудряется сделать это всё интересным, правда-правда. Не настолько, чтобы хохотать в голос, выписывать тонны цитат и рассылать их всем знакомым по аське, захлёбываясь восторгом, нет. Хайлбронер начинает издалека, подбирается тихой сапой... Сначала идёт биография того или иного персонажа, причём все как на подбор редкостные чудаки и эксцентричные любопытные товарищи. Потом потихоньку биография выливается в рассказ о его трудах, ведь рано или поздно труды возникают в биографии... И вот ты уже читаешь про добавочную стоимость, диалектический материализм и всё тебе понятно. Потому что началось с хиханек-хаханек и кулстори о том, как чувак вместо шляпы на ходу вдруг надел сковороду или в 4 года начал изучать древнегреческий.

Неожиданный вывод: несмотря на узкую специализацию, эта книга была бы полезной для общего развития каждому второму читателю. Или даже каждому полуторному, резать так резать. И дело не столько в том, что в жизни может понадобиться знание Адама Смита, Карла Маркса (которых мы худо-бедно, а кто-то и весьма достойно, узнаём на слух) или Шумпетера (которого уже вспомнит далеко не каждый). Дело в том, что это очень показательно — любой материал можно подать так, что он станет интересным для широкого круга лиц. Главное, подойти к этому со страстной увлечённостью и без предубеждения.

Действительно отличная книга. Я бы её чтение в школьную программу включил, глядишь, и детишки бы заинтересовались.
Мне ещё запомнилось самое адекватное описание теории прибавочной стоимости - буквально марксизм на пальцах.

Я не очень в курсе, есть ли сейчас в школах экономика (в моей не было). Но если есть, то вполне.
Причём, что интересно, тому, кто её мне посоветовал (человеку, который в экономике очень хорошо разбирается), книжка тоже понравилась. То есть, и для тупняков вроде меня годится, и для профи. Конечно, про азы им там узнавать нечего, но биографии и "откуда ноги у теории растут" весьма любопытные.