13 октября 2022 г. 20:39

Вообще, мне понравилось, прослушивание книги затянуло. Но минусы истории вижу четко, про них и напишу.
Во-первых, ход с героиней не_такой_как_все реально бесит. Я подозреваю, что весь ромфант из таких и состоит, но есть же рамки какие-то. Глория, как по мне, так выходит за них. Хотя в конце она хорошо потупила, за что немного реабилитировалась в моих глазах (но не в глазах Ника). К этой же претензии относится и мега-супер-пупер-популярность Марка - и отсюда лютая ненависть его поклонниц к его лучшей подруге. Плюс, автор умудряется найти ещё несколько поводов для неприязни таких_как_все девушек к Глории.
Во-вторых, мотив "некроманты и техномаги единственные кто выносит друг друга" какой-то глупый. Сначала герои про него вообще не знают, почему-то к боевой паре Марка и Глории странно относились в их школе. И даже при поступлении, на испытании по боевке к их паре отнеслись странно, типа Глория - техномаг, да еще и девушка. Но а как же дружба веселой троицы - Ника, Шейна и Хена (Шейн - некромант, и техномагов в тройке нет...)?
В-третьих, я немного начиталась рецензий перед прочтением, откуда я подчерпнула некоторые ожидания. Дескать, личность Форендая Гертвиша не так очевидна, дескать, любовная линия начинает появляться ближе к концу. Серьезно??? Главный любовный амур прямым текстом прописывается с первого дня Глории в университете, с первой их встречи. Дальше он неплохо развивается, просто не выпячивается на первый план. И якобы любовный треугольник вот вообще не заставляет обманываться в сюжетной развязке.
В-четверых, линия с главгадом какая-то непроработанная. Вот ему приходит задание на что-то нехорошее с Глорией. И что? Что в итоге? Пакость с сережками? Или это должно раскрыться в продолжении? Нуу как-то... Вот заброс на продолжение, связанное с сыном мэра, выглядит как-то лучше. (Несмотря на общую искусственность всей темы с этим "женихом" и его заказом).
В общем, достаточно проходная вещь, но затягивающая.