13 октября 2022 г. 20:22

3.5 «Любовь и сливы»

Для меня это первая книга из серии Memory, которую я прочитала. Перед прочтением, решила не смотреть на аннотацию, дабы сохранить интригу. Но глядя на красивую и яркую обложку (собственно, она меня и привлекла), да и на название книги, поняла, что скорее всего будет какая-то любовная история. В принципе так оно и вышло, здесь была действительна история любви, которая к сожалению пришлась на Вторую мировую войну.

Честно скажу, мне лично очень сложно оценивать исторические книги, особенно про войну. Так как чаще всего они вызывают у меня двойственные чувства. Поэтому оценивать я буду в первую очередь не то, как описаны исторические события, а конкретно чувства и взаимоотношения между героями.

Эта история произошла в Германии, в маленьком городке Хессенталь (Бавария). Главные герои немецкая девушка Кристина Бёльц и еврейский парень Исаак Бауэрман. Сразу становится понятно, что любовь между ними, мягко говоря, невозможная, так как в начале они были из разных социальных сословий, Кристина из бедной семьи, работает кухаркой со своей матерью как раз-таки в семье тех самых зажиточных Бауэрманов, родителей Исаака. Но несмотря на это, Бауэрманы были адекватными, щедрыми и добрыми людьми. Они хорошо относились к своим работникам, к Кристине в особенности, они помогали им с едой, одеждой и не плохо платили за труд. Казалось бы, можно было найти какой-нибудь компромисс и все же дать им возможность быть вместе в силу того, что мама у Исаака придерживалась лютеранской веры, и скорее всего брак между Кристиной и Исааком можно было как-то разрешить. Но тут, к несчастью, в Германии к власти приходят нацисты со своими жестокими и варварскими законами, которые приводят к расколу немецкого общества. Новый закон нацистов гласил, что в немецком обществе должны остаться люди только чистой арийской расы, а остальные непригодные народы, в первую очередь евреи, должны будут изгнаны из страны или вовсе уничтожены. Под эту гребенку попадает семья Бауэрманов, сначала они за короткое время лишаются всего своего имущества, потом статуса, а позже и вовсе попадают в концлагерь. Само собой, Кристине и Исааку вновь не судьба быть вместе. Первое время они будут вынуждены искать любые пути для тайных встреч.

Многим история показалась слишком слащавой, наивной, а текст книги примитивным. Все конечно дело вкуса, но конкретно мне, история любви понравилась. Ну а что здесь, собственно, может быть плохого? Любовь у них чистая, искренняя, ради которой влюбленные даже готовы пойти на всевозможные жертвы. Да и плюс в том, что финал у этой истории тоже будет хорошим.

«Война всех делает жертвами»…..
Образно, книгу можно поделить на две части. В первой мы увидим войну именно глазами мирного немецкого населения, простых людей, которые были против эсэсовцев, и не поддерживали идей Гитлера, они так же голодали, жили в страхе и нищете, теряли своих родных и близких. Так же попадали в концлагеря за любую провинность. Война коснулась всех, в том числе и семью Кристины. Отец будет вынужден уйти на фронт. Дед трагически погибнет во время бомбежки. Остаются только мать, бабушка, младшие братья и сестра, ну и конечно - же сама Кристина. Пока мать будет думать, чем прокормить семью, и как укрыться от бомбежек, Кристина тем временем будет искать любые способы освободить Исаака из лагеря. Она решиться на то, чтобы укрывать его на чердаке собственного дома. А как известно, по закону СС, любое покрывательство евреев со стороны немцев, строго наказывается, поэтому во второй части книги они оба попадут в лагерь Дахау.

Нужно иметь в виду, что автор взяла историю своей семьи, и здесь явно есть много спорных моментов и неточностей, но автор сама этого вовсе не отрицает, в конце романа будет небольшое интервью с ней, где она предупреждает читателей, что не стоит расценивать эту книгу как достоверный исторический источник, скорее это просто реальная история с художественным вымыслом, написанная на основе воспоминаний, рассказанных ее родственниками.

Как я уже говорила, что идеальных книг не бывает, то и здесь конечно же были свои ляпы и несостыковки, во-первых, книга написана американским автором, ну и соответственно в ней весь мир от фашизма спасли исключительно американцы, а все остальные на их фоне варвары, насильники и т.п. Вот именно этот момент мне и испортил все впечатление, а что, собственно, можно было еще ожидать от книги о войне от зарубежного автора!? Еще раз говорю, не стоит расценивать книгу как достоверный исторический источник! Во-вторых, в тексте встречалось много орфографических ошибок, и нет перевода на немецкие слова, поэтому на протяжении всего чтения мне приходилось лезть в переводчик или просто догадываться, что означает то или иное слово, а это крайне неудобно, особенно когда читаешь книгу в электронке.

Стоит ли читать данную книгу? Думаю стоит, но только если как хорошую историю любви, не более.

фашизма спасли исключительно американцы, а все остальные на их фоне варвары, насильники т.п.

Спасибо за предупреждение, точно читать не буду.

А мне аж прочитать захотелось) после слов - любовь у них чистая, искренняя...