14 октября 2013 г. 15:12

В книгу включены три повести В.Санина - "В ловушке", "Трудно отпускает Антарктида" и "Белое проклятие".
Первые две повести про полярников, одна плавно перетекает в другую - одни герои, разные сюжеты и жизненные обстоятельства. Читать легко, интересно, познавательно.
Я вообще люблю читать книги которые ненавязчиво чему-то учат, помогают расширить кругозор, после которых хочется открыть энциклопедию и убедиться - то что я прочитала, истинная правда!
Теперь же я имею представление о таких интересных, опасных, даже экстремальных профессиях как "полярник" и "лавинщик".
Хотя профессия "полярник" - это все же неправильно...

"Полярник — это не профессия, а образ жизни. В полярных регионах люди совершенно разных профессий. Это метеорологи, аэрологи, геофизики, океанологи, климатологи, зоологи, дизелисты, электрики, радисты, компьютерщики, повара, сварщики, водители, строители, моряки, летчики, учителя, полицейские, судьи, прокуроры и люди многих профессий, жизнь которых постоянно или временно проходит в условиях Арктики или Антарктики. Для того, чтобы стать полярником, надо хорошо владеть одной из профессий и в дальнейшем реализовать ее в полярных областях нашей планеты."

"Белое проклятие" - повесть о работе лавинщиков, вымирающей в наше время профессии. Эта повесть отличается от предыдущих, здесь другой Санин, но не менее интересный и захватывающий. Здесь больше юмора, больше "лихачества", более динамичный сюжет, придуманная история... а вот лавины самые настоящие!

"Профессия "лавинщик" – одна из самых экстремальных и, поверьте, не каждый может освоить ее. Ремеслу, конечно, научиться можно, но тут важен внутренний голос"