Markress

14 октября 2013 г. 13:05

Так чудесно получилось, что именно этот роман я прочла первым из всей феерической серии детективов Д. Престона и Л. Чайлда, и он стал моим проводником в таинственный мир специального агента ФБР Алоиза Пендергаста. И я думаю, что «Натюрморт с воронами» - самый интересный, захватывающий и оригинальный эпизод всех детективов «Пендергастии» вышеназванного дуэта писателей. И какое же поэтичное у этого романа название, воображение уже разыгрывается!
Как и все романы Престона и Чайлда, «Натюрморт с воронами» читается легко и свободно, от него невозможно оторваться, а в периоды вынужденных перерывов в чтении я не могла отделаться от мыслей-детективов, пытающихся найти разгадку странного преступления.
Атмосфера далекого южного американского городка: палящее летнее солнце, бескрайние поля золотистой кукурузы, таинственные пещеры, зловонная птицефабрика на окраине… Все детали словно звенят о ложном спокойствии и тишине, которые неминуемо должны разрушиться. Загадочные убийства, совершенные с извращенным эстетством, как будто бы имеют свой определенный сюжет.
А все загадочное и странное привлекает нашего героя, который сам носит на себе отпечаток страшного семейного наследия. Возможно, именно эта его особенность и помогает специальному агенту так искусно и элегантно раскрывать самые запутанные головоломки, но об этом повествуется в других частях серии. Агент ФБР в очередной раз оказывается на высоте, оставаясь в тени (даже авторы романа описывают его очень поверхностно, не вдаваясь в подробности его жизни и характера), что делает его еще более загадочным и странным чем в предыдущих романах. Пендергаст вновь привлекает к делу напарницу – на этот раз юную бунтарку Кори, обладательницу ядовитых язычка и прикида: клёпок, шипов, черной кожи и фиолетовых волос. Именно Кори помогает вытянуть потерявшуюся ниточку тайны, что позволяет размотать клубок расследования. Эта экстравагантная парочка в одну темную страшную ночь, наконец-то, эффектно положила конец жестоким убийствам и раскрыла загадку изощренного убийцы, чей больной разум по-своему истолковал безобидную английскую детскую песенку «What are little boys made of?».