13 октября 2022 г. 15:23

5 "Из всех моих книг я люблю эту больше всего" ( Чарльз Диккенс)

Любимое произведение Чарльза Диккенса, любимо многими поколениями,- масштабное по объёму, по духу, по глубине всего написанного. Это было его самое любимое дитя - Дэвид Копперфилд, с самого первого дня, пятницы, 12 часов ночи, когда он появился на свет, и до взросления, возмужания ,до обретения своего, назначенного ему пути. Дэвиду предсказали несчастливую жизнь,- отец умер за шесть месяцев до его рождения, мать была молода и слаба здоровьем, а с появлением в доме отчима мистера Мёрдстоуна, грубого, жёсткого, с сестрой мисс Мёрдстоун, не уступающей брату в коварстве и хитрости, жизнь Дэвида стала невыносимой. Только няня Пэготти старалась приласкать ребёнка, но её прогнали, когда умерла Клара, мать Дэвида и её новорожденный младенец. Пэготти сыграла большую роль в жизни Дэвида, он гостил в семье её брата мистера Пэготти,жил в их доме- судёнышке на берегу моря, подружился с обитателями дома, которых опекал рыбак Пэготти после гибели в море их родителей. Две недели в атмосфере добра вместе с маленькой Эмили, племянником Хэмом, вдовой миссис Гамидж были лучшими днями для Дэвида. Мы увидим его в закрытой английской школе для мальчиков, где властвовали свои порядки и нравы ,- Дэвид учился умению постоять за себя, не сдаться, нашёл друга - Стифорта, который во многом был опорой Дэвида в ранние годы,- жизнь их сводила и разводила не один раз. Много интересных персонажей появляется в романе - мистер Баркис, влюблённый в няню Пэготти, семейство Микоберов... В десять лет Дэвиду пришлось самому заботиться о себе, жить в съёмной убогой комнатушке, но здесь, среди бедных людей, он чувствовал себя лучше, чем дома с Мёрдстоунами. Постоянно голодный, мальчик работал с утра до ночи, никому не жаловался, старался работать как все. Чарльз Диккенс тепло пишет о бедняках, о тех, кто кто не может свести концы с концами,- он на стороне обездоленных. Дэвид сумел преодолеть долгий путь пешком из Лондона к тётушке Бетси Тротвуд, сестре покойного отца. Здесь Дэвид нашёл семью и друзей. Тётушка Бетси была спасительницей для Дэвида, он стал учиться в хорошей школе, делал успехи. Роман Ч. Диккенса- своего рода педагогическая поэма о том, как вырастают настоящие люди и что их отличает от лицемеров, лжецов, таких , как Урия Хип - ещё один персонаж романа. Мы узнаём об общественной, семейной жизни в Англии 19 века, знакомимся с воззрениями великого писателя. Много хорошего встретил Дэвид благодаря стараниям тётушки - выучился, стал проктором, влюбился в милую девушку Дору Спэнлоу. Об отношениях Доры и Дэвида писатель рассказывает на страницах романа с теплотой - это была очень трогательная связь, романтическая,- здесь проявились лучшие черты Дэвида, заботливого, благородного. Дора была "жена- ребёнок", как ласково называл её Дэвид. У Дэвида открывались новые таланты - его кропотливый труд не проходил даром. Очевидно, в Дэвиде много характерных черт самого Чарльза Диккенса,- жизнь писателя тоже не была безоблачной. Мистер Микобер и его семья - отражение семейной истории родителей Чарльза Диккенса. Мистер и миссис Микоберы часто появляются на страницах романа. Конечно, есть доля сентиментальности в романе Чарльза Диккенса, но без этого, наверное, нельзя было обойтись - таков закон жанра и такова жизнь, в которой случается много всякого, разного. Путь к счастью такой долгий, столько испытаний нужно пройти и не потерять свою душу. Сбылось ли предсказание о несчастливой жизни Дэвида Копперфильда или нет - об этом дано судить терпеливому читателю.