DmitriyVerkhov

13 октября 2022 г. 13:17

Творчество выдающегося английского писателя Джона Р.Р. Толкина покорило миллионы читательских сердец по всему миру. Моё в том числе. Его книги, переносящие своего читателя в неповторимый, чарующий и волшебный мир Средиземья, не просто обрели очень широкую армию поклонников и породили целую субкультуру, но вывели жанр фэнтези на совершенно новый уровень и оставили в нём ярчайший след. Мало какие другие произведения данного жанра могут похвастаться таким же обширным, многогранным и проработанным миром с его богатой мифологией и весьма непростой и довольно интересной историей населяющих его народов.

Созданный богатой фантазией писателя мир Средиземья очень многогранный и насыщенный, глубокий и яркий, и погружаясь в него и в истории его персонажей, у многих читателей создаётся впечатление полной реальности происходящего, настолько убедительно всё описано в нём автором. В этом мире много всякого привлекательного и необычного, но есть и свои загадки и вопросы, вызывающие к себе интерес. Многих поклонников творчества Профессора очень интересует, как именно ему удалось создать такой неповторимый и притягательный фэнтезийный мир, который действительно очаровывает, затягивает и заставляет возвращаться в него снова и снова. А ещё, думаю, многим почитателям Толкина также хотелось бы узнать и то, чем интересовался (помимо изучения, преподавания и создания языков) и вдохновлялся сам Профессор, к каким историям, мифам, сказаниям и сюжетам он обращался при создании мира Средиземья, его мифологии и истории. Также в творчестве Дж. Р.Р. Толкина, думаю, интерес представляет ещё и то, что ещё может скрываться за всеми теми образами персонажей и событиями, о которых мы узнаём со страниц "Хоббита", "Властелина Колец" и "Сильмариллиона". Ведь Толкин, создавая всё это, точно не стремился написать просто добрую и незатейливую сказочную повесть или новый занимательный роман с увлекательным сюжетом и интересными приключениями героев. В имена и образы своих персонажей, названия мест, историю народов Средиземья и прочее – во многое, описываемое им на страницах своих книг, он вкладывал весьма глубокий смысл. Узнать ответы на загадки творчества этого выдающегося английского писателя, а также глубже погрузиться в мир Средиземья и узнать что-то новое о нём, истоках его мифологии и персонажах книг Профессора как раз и предлагает данная книга исследователя творчества Толкина Александры Барковой.

Думаю, многим, кто увлекается творчеством Дж. Р.Р. Толкина, хорошо известно, что свой фэнтезийный мир Профессор создавал под влиянием кельтской, древнескандинавской и финской культур и эпоса, с которыми он был прекрасно знаком и к наследию которых он часто обращался. Так среди произведений, несомненно, вдохновивших Толкина, конечно же, следует отметить "Беовульфа" и циклы древнеисландских саг, известных под названиями "Старшая" и "Младшая Эдда". Ещё Профессор знал древний валлийский язык и использовал его во многих именах собственных в своих произведениях. Именно валлийский язык послужил основой для одного из эльфийских языков (синдарин) – языка лесных эльфов. Ещё одним источником вдохновения для Толкина послужили финская культура и эпос, о чём можно судить по тому, что некоторые сюжеты "Сильмариллиона" очень близки финским легендам. Толкин был очарован как финским языком, так и песнями и сказаниями, которые содержатся в "Калевале". На основе финского Профессор также создал ещё один язык эльфов – квенья. Обо всём этом автор довольно подробно рассказывает в книге.

Также автор, рассказывая об источниках мифологии Толкина, указывает, что в его книгах можно встретить архетипы сказки и эпоса, следы древнейших мифов, некоторые мифологические клише и заимствования из древних сказаний, которые, скорее всего, были сделаны Профессором чисто на интуитивном уровне, потому как множество мифологических представлений, дошедших до нас и на основе которых люди прошедших эпох складывали свои легенды, песни, сказания, в силу их глубокой древности стали уже универсальными. Однако Баркова также указывает, что Толкин не просто брал какой-то сюжет или элемент сюжета из какого-то древнего мифа и сказания и вплетал это в сюжеты своих произведений, он их немного видоизменял и иногда придавал им обратное значение, а затем уже строил свой собственный уникальный сюжет. Ну и особую роль при создании Толкином истории и мифологии своего мира, развитии сюжетных линий и создании образов и характеров персонажей сыграла, конечно же, и его весьма богатая фантазия. Не стоит сомневаться в том, что Толкин несомненно включал своё воображение и использовал интуицию, придумывая столь увлекательные и непростые истории своих героев и Средиземья в целом.

Созданный Джоном Толкином мир Средиземья обладает притягательностью волшебной страны, глубокой проработкой и завораживающей убедительностью и, думаю, вызывает у многих почитателей творчества Профессора острое желание приобщиться к этому миру и узнать его как можно лучше. Поэтому немудрено, что написанные Дж. Р.Р. Толкином книги породили целую субкультуру толкинистов, насчитывающих в своих рядах тысячи человек. Этому феномену автор уделила две последние главы данной книги, из которых можно узнать, что толкинистов всяких разных очень много, и что, как и в любом фэндоме, здесь много всего перемешано. Честно признаюсь, читать об этом мне было не особо интересно. Мне просто стала известна некоторая информация о толкинистах, их взглядах, интересах и мировоззрении и о том, как изменялся этот фэндом в России с течением времени.

В целом книга мне понравилась. Читать о том, чем вдохновлялся и руководствовался Толкин при создании Средиземья и его мифологии и каким смыслом наделял создаваемые им образы героев и их истории, мне было интересно. Правда, многое из этого я уже знал, но и почерпнуть некую новую и интересную для себя информацию мне тоже удалось.

Вклад Дж. Р.Р. Толкина в становление и развитие фэнтези, конечно, неоспорим, а созданный им фэнтезийный мир нашёл своих почитателей по всему миру и завладел сердцами многих из них. Мир Средиземья, возникший из переплетения древнескандинавского эпоса с кельтскими и финскими сказаниями и озарённый светом богатой фантазии Профессора, удивительно реальный и прекрасно нереальный, и настолько привлекательный для его поклонников, что немалая их часть, думаю, с лёгкостью предпочла бы его окружающему нас миру.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение", "Урок литературоведения", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр" в клубе Книжная страна, в игре "Дом мечты" в клубе Уютная кофейня и в игре "Кафе "Бук Фуд" в клубе Белая сова