Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

13 октября 2022 г. 13:15

5 Сознательный разум – это последнее звено работы мозга!

Кто внутри вашей головы? Так-так, кто-то есть?

Что мы обнаружим если залезем в черепную коробку? Когда вас стошнит – вы увидите вполне физический мозг. Он состоит из миллиардов нейронов, они создают конгломераты нейронных сетей (это вы, правда, не увидите).

ИНКОГНИТО – книга о том, что малейшие взаимодействия внутри мозга способны и создают ваше сознание. Хочется отметить авторский стиль Иглмена – отличнейшие метафоры, хорошую структуру, аргументацию и в целом логичность.

НАШЕ СОЗНАНИЕ – ЭТО БЕЗБИЛЕТНИК В РАБОТЕ МОЗГА.

ИНКОГНИТО – даст новое представление о мозге.

Я однозначно рекомендую эту книгу, как одну из первых о мозге. Почему?

Можно по-разному относиться к стилю изложения Иглмена, но я предлагаю восхититься структурой книги. С самого начала автор придерживался тезиса и каждая последующая глава являлась прямым продолжением предыдущей:

Глава 1.Иглмен станет вашим гидом по кроличьим норам бессознательного. Он опытный путешественник и вы сразу поймёте, что «Я» - это лишь верхушка айсберга. Книга началась ровно так, как и должна была. Браво.

Глава 2. Продолжилась она тем, что автор усомнился в вашем сознательном опыте. Что происходит когда вы слушаете, ощущаете или двигаете что-либо? Мозг всегда регистрирует активность или сигналы, а после выдаёт в сознание нечто другое. На этом пути у мозга много задач и проблем. На данном этапе наука не может объяснить всю машинерию мозга.

Глава 3.Чем обладает разум? Только тем, что мозг посчитал нужным! В сознание выходит малая доля информации, Иглмен всё подтвердит исследованиями. Ваше я – лишь конструкт мозга.

Глава 4.Дальше в книге будут разобраны инстинкты, без концепта, но с общим пониманием через работу нейронных сетей. Иглмен так же доведёт мысль до конца, а именно – среднее зрение (так этологи называют сенсорную ограниченность человека). То есть то, что мы способны воспринимать только то, на что способен наш мозг. Физическая реальность немного отличается от наших ощущений.

Глава 5.Это, наверно, самая ценная глава. Если до неё я сомневался войдёт ли книга в ТОП-10 и сместит ли «Кто за главного» от Газзаниги, то после неё я убедился в правильности своих намерений.

Что тут было?

Введение разного рода метафор – к примеру, работы мозга, как работы парламента со своими партиями, то есть сетями. Где у каждой сети есть свои «намерения», есть некий эгоизм. Крайне интересное сравнение стало (я прежде такого не видел) – эгоизма разных сетей и разных личностей в вас. После Иглмен отличнейшим образом тезисно описал идею «зомби мозга» и лучше, чем это было в первоисточнике В. С. Рамачандран, Сандра Блейксли - Фантомы мозга

И... Барабанная дробь... никто не любит в книгах упоминание Газзаниги. Но тут другой случай. Газзанига сам по себе не интересен, но Иглмен применил «зомби мозга» к ИНТЕРПРЕТАТОРУ и ДЕТЕКТОРУ. Этого никто не делал раньше. Он красочно (насколько это можно говоря о мозге) описал о работе ИНТЕРПРЕТАТОРА, как о самостоятельной сети, которая пытается перетянуть одеяло на себя. Интерпретатор – это та сеть мозга, которая ищет объяснение любому факту из вашей жизни (если вкратце, поэтому я всегда и советую почитать Газзанигу).

Не в учебной литературе так о сетях никто не писал – Браво.

Глава 6.Дальше пошёл известный моральный вопрос. Если ВЫ=МОЗГ, то вина за любое действие или решение же не ваша? Иглмен крайне интересно описал пластичность мозга под соусом личной ответственности. А в целом достойный ответ всем детерминистам. Вопрос свободы воли разобран показательно хорошо. Браво!

Глава 7. Заключительная глава свергает в вашей голове Монарха, больше нет сознания, как единого целого. Ваше сознание – это продукт конкуренции сетей мозга. Политический режим в вашей голове сменился раз и навсегда. Какая партия победит? Решать только вам.

Я люблю же докапываться до аргументации и даже до своего ТОП-10.

Мне понравился разговор о том, что гормоны и нейроны изменяют вас и не являются причиной одновременно. Но... но говоря о сознании автор сказал, что это эмерджентное свойство. Я свято уверен, что любое непонятное свойство для науки – это лишь вопрос времени. Посмотрите на историю любого знания? Что-то было непонятно, пришло следующее поколение и открыла новые законы и правила, которые отменили эмерджентные свойства. Лучше бы он добавил какой-то прогноз, вроде: «Завтра будет дождь, а через 100 лет мы раскроем все тайны инженерии мозга». Это выглядело бы не менее убедительно. И это то, во что он на самом деле верит, ведь я читал все его книги.

ИНКОГНИТО – книга написана ёмко, по объёму она не большая, ни одного лишнего слова. Исключительно хорошая работа для знакомства с интереснейшей концепцией современности, а именно механикой работы мозга. Я до сих пор не понимаю, как можно было так хорошо написать. Браво!

Интересуетесь нейронаукой – не проходите мимо.

Добавляйте, читайте – следующие книги будут в разы легче.