13 октября 2022 г. 12:29

Конечно, все слышали о докторе Джекеле и мистере Хайде. В основном известными в последнее время под именами Халк и доктор Бэннер. И насмотревшись на зеленого огромного Халка и очаровашку Брюса, бегут к первоисточнику под авторством знаменитого Роберта Стивенсона (ведь он написал суперклассный “Остров сокровищ”). Первое, что ожидает их-это огромное удивление тому насколько сильно может преобразится первоначальная идея.
“Странная история…” мне показалась откровенно скучноватой. Нет, я очень ценю вклад Стивенсона в мировую культуру и в том, что идея физического воплощения темной (светлой) стороны человеческой личности очень оригинальная, передовая и так далее. Но скучно.Сегодня мне это было читать скучно. Тем более история явно киношная. Все эти трансформации и преобразования хорошо смотрятся на экране, текст бледен. И кинематограф достойно оценил эту идею, уж экранизаций не счесть. Стивенсон по сути создал набросок идеи, зарисовку. За “кадром” осталось очень многое. И похождения Хайда и многое из жизни Джекила. Основное действие по сути разворачивается в одной главе- исповеди доктора Джекила. Всё остальное не очень интересно. С другой стороны история развивается динамично и не изобилует подробными лирическими и живописными отступлениями, чему можно только порадоваться.
“Странная история…” хорошо отражает новые чаяния человечества того времени, которые сохранились до сих пор. Конец 19 века отмечен величайшими достижениями науки. Максвелл, Пастер, Менделеев, Эдисон и многие другие перевернули представление человечества о мире. И если раньше многие надежды возлагались на сверхъественные силы, то теперь о душе, нравственности, человеке предлагалось подумать с научной точки зрения.
Нельзя и пройти мимо литературного приема, на котором будет основана практически вся научная фантастика.

По двум веским причинам я не стану в своей исповеди подробно объяснять научную сторону моего открытия

. Автор не обязан быть ученым и специалистом, его дело увлечь и расширять горизонты, насколько это научно обоснованно дело десятое. Только за это Стивенсону стоит сказать спасибо, так как именно благодаря такому подходу мы имеем просто огромнейший, вселенских масштабов, пласт научно-фантастической литературы!

Литературный турнир
Собери их всех

- согласна на все сто)

Дай пять!)))

Держи картинка sireniti

Эти истории скорее любопытны с точки зрения а с чего же всё началось, чем сюжетно, сюжетно мы уже избалованны теми, кто этими историями вдохновлялся)

Совершенно согласен! Но нам то, книжным зубрам, определенно стоит знакомится с такими вещами))) Чтобы иметь представление откуда ноги растут)))

Солидарна тут с тобой, потому и сама периодически возвращаюсь к истокам))