13 октября 2022 г. 12:08

Что-то я совершенно не поняла этой книги, не прониклась и не знаю, почему именно она принесла автору известность. Возможно, конечно, для своего времени это было революционно и важно - показать изнутри, как взрослеет человек, который постепенно осознает, что он другой, не такой, как большинство его сверстников. Как он наблюдает за этими своими ощущениями, пытается показаться "нормальным" перед другими, да и перед самим собой - тоже. Но мне не понравилось как именно это было описано, почему-то не тронуло, не погрузило, было ужасно, просто смертельно скучно. Всё идет по кругу и обсасывается одно и тоже, как героя-автора привлекали обнаженные юноши на картинках (а если их еще и протыкают копьем - то вообще замечательно), как он там чувствовал эрекцию и мастурбировал, как пытался сделать вид, что его привлекают женщины, как наблюдал за своими чувствами к Соноко. Это, скорее, книга-размышление, тут толком нет ни сюжета, ни какого-то развития событий.

Однако по всем параметрам книга должна была мне зайти - я очень люблю такие штуки, когда ты с помощью чтения словно попадаешь в голову к кому-то, чье мышление кардинально отличается от твоего. И в данном случае мне даже было больше интересно не про гомосексуальность автора-героя, а про его стремление к какому-то насилию и садизму. Это больше необычно, как-то дико и потому захватывающе. Ну, я надеялась на что-то такое, в духе Рю Мураками, наверное) Но и про это тоже было скучно. Хотя, конечно, интересно и непонятно, как к этому относиться.

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона.