Kvertoff

13 октября 2022 г. 11:08

В своей последней книге Остин Клеон уже дает советы о том, как победить прокрастинацию, где черпать вдохновение для новых идей и вообще найти в себе силы, чтобы продолжать заниматься любимым делом, даже если ты оказался в тупике. Опять же в книге собран не только личный опыт автора, но и примеры из жизни разных известных людей, почерпнутые из их мемуаров. С одной стороны мне нравится, что автор не навязывает свое мнение и честно говорит, чтоб взяли из книги только то, что подходит именно вам, а все остальное просто забудьте. Так что следует воспринимать его рекомендации не как мантру, а просто дружеские напутствия. С другой - я не могу не отметить, что все советы опять же банальны. Ну, блин, неужели для кого-нибудь станет открытием совет перевести телефон в авиарежим, если тебя от работы отвлекают уведомления? А можно просто включить беззвучный режим и не отвлекаться на жужжания, или если работаешь за ноутом, просто не открывать на нем параллельно мессенджеры. Как по мне, то есть только один эффективный способ: хочешь сфокусироваться на текущей задаче - сфокусируйся.

Многие рекомендации противоречивы, на мой взгляд, потому что зависят от вашего восприятия и отношения. Взять хотя бы в качестве примера отказ от чтения новостей с утра. Да, если эти новости влияют на твое эмоциональное состояние, то лучше, конечно, ограничить себя. Но если ты можешь абстрагироваться, то и вреда никакого не будет. Тоже самое относится к беспорядку или порядку на столе. Кому-то творческий беспорядок наверняка помогает, другим нужен чистый стол, потому что это помогает упорядочить мысли в голове. Это все равно, что выбирать наиболее подходящее время для работы. Просто есть люди, которые наиболее продуктивны в первой половине дня, но совы по утрам наверняка думают о том, как скорее залить в себя чашку кофе. К определенному режиму тоже можно себя приучить, но все это индивидуально. Тоже самое относится к зависимости от лайков, просмотров и т.п. Просто надо правильно к этому относиться и не забывать для чего ты это делаешь.

Опять же повторюсь, что я не считаю всю трилогию Клеона плохой, просто для меня тут описаны элементарные рекомендации. Для меня вообще странно, что кто-то может примерить на себя чужой распорядок дня, например, и остаться довольным. Поэтому вся трилогия для меня воспринимается сплошной мотивационной водой с призывами: "У тебя все получится, просто начни, не останавливайся, ты можешь" и т.п. Но ведь гораздо важнее просто быть искренним в том, что ты делаешь. Надуманный креатив по принуждению явно не принесет никакого самоудовлетворения. Если твое хобби можно монетизировать - отлично, если нет - нестрашно, потому что если изначально твоя цель самовыразиться в творчестве, то все остальное будет уже вторичным. А для того чтобы разобраться в себе и своих желаниях, надо просто прислушаться к себе, а не к мнению авторов мотивационных книг.