Ptica_Alkonost

13 октября 2022 г. 11:08

3.5 Берилловое безумие во времена шпиономании

Бери́лл — минерал гексагональной сингонии из подкласса кольцевых силикатов. Некоторые из разновидностей берилла, в частности изумруд, относятся к драгоценным камням I порядка, а сочно окрашенный аквамарин — к драгоценным камням III порядка (по российской классификации). Компонент бериллиевых руд

Сочетание научного подхода, в частности геологоразведовательных знаний, психологических наблюдений о людях эпохи яростного социализма и шпионской темы в романе "Драгоценный камень" болгарского писателя Андрея Гуляшки дает необычный эффект. С одной стороны перед нами напрочь производственный роман по канонам цензурируемой литературы для пролетариата - со всеми особенностями и вытекающими характеристиками. Команда геологов едет в определенную местность в Болгарии для изучения согласно графику работ минералов, проведения опытов, составления карт. Геологи имеют чуткое партруководство в лице парторга, есть педантичный руководитель группы, есть привычные ко всему середнячки и молодые идеалисты. Но случается непредвиденное, один из таких идеалистов предполагает по итогам своих наблюдений, что на месте будущей работы есть берилловые залежи. Доказать не смог, карты и выкладки подменены липовыми, сам подвергается теперь насмешкам и чуть ли не остракизму. Кому это нужно и как же быть? Остросюжетных поворотов между тем не предвидится, все повествование идет мягко, плавно и незаметно приближается к разгадке. Писатель будто бы играет с читателем, глубоко под ворохом банальностей и бытовухи запрятав очень серьезный поворот и само правонарушение. Потому детектива хоть в каком-то удобоваримом виде тут искать бессмысленно, его нет. И я практически до самой концовки не могла понять, почему и кто включил сие произведение в разряд "шпионский детектив", и только концовка показала, что да, немного про шпионов будет. Разоблачение их будет пафосно-театральным и каким-то наивно-наигранным, будто бы пародия на комиксы и подобное. Шаблонно - не то слово.
Так как детектива нет, нет и сыщика, который занимается разгадыванием и поиском преступников, особенного знакомства с потенциальными преступниками также ждать не стоит. Зато будет знакомство с болгарской молодежью, с интересными их мыслями и образом жизни, такие детали я очень люблю замечать и сравнивать с тем, что сейчас. Анастас, наш основной рассказчик, студент-ветеринар, открещивающийся от романтики (которая из него так и претъ), его балагур-одноклассник и милая соседка Теменужка, которая приглянулась обоим, займут часть повествования своими взаимоотношениями и сыграют свою роль в кульминации. Так что в целом, если подходить к произведению без особенных ожиданий и вообще не искать детектива, то можно приятно провести время в болгарской глубинке образца середины прошлого века.

Игра в классики

Кать, а товарищ Захов в этих берилловых страстях хоть присутствует? :) Я про него тоже совсем недавно читала, очень неплохо, а вот детектив о шпионских страстях другого болгарина Богомила Райнова мне "зашел" значительно хуже...

Это кстати интересно, книга позиционируется как приквел к циклу про Захова, но самого Захова тут нет))
Я с Заховым не знакома, хотела начать с начала, и тут такой необычный поворот - титульного популярного героя тут-то и нет

Ясно, у меня как-то тоже похожий пассаж приключился :), взялась за Рекс Тодхантер Стаут - Горную кошку в надежде на Ниро с Арчи, но как потом выяснилось их там и близко не было...

Хм, а серия при этом "Великие сыщики. Ниро Вульф & Co"..
Но главное, чтобы книга была интересная. Вот "Драгоценный камень" совсем не детектив, от слова совсем))

а серия при этом "Великие сыщики. Ниро Вульф & Co"..

вот вот, как выяснилось это всего лишь очередная уловка издателей..
А мы такие доверчивые! :)