Yulichka_2304

13 октября 2022 г. 07:13

3.5 Музыкааа нас связала....

Аннотация обещала как минимум трагическую любовь и как максимум печальную тайну, приведшую к смерти двух выдающихся пианистов. Собственно, в сомнение не ставится то, что молодой француз и его талантливая жена-японка покончили жизнь самоубийством, но что было тому причиной? Как получилось, что две мировые знаменитости, закалённые жесточайшим опытом в условиях невероятной конкуренции, вдруг решили закрыть не только свою карьеру, но и жизнь заключительным финальным аккордом? Возможно ли что резкие отзывы критики на отсутствие унисона в последнем концерте выбьют профессионалов из колеи?

Конечно же, это вряд ли возможно. Так как супружеская чета Берней концентировала уже давно и опытно. Замечания могут быть неприятны, но не смертельны. Талант пары столь же натурален, сколь и неповторим. Дуэт японки Хисако и француза Эрика, знаменитых на весь мир супружеской пары пианистов, стал безусловным успехом, принеся славу и деньги. Причём, не только им, но их жаждущего не меньшего признания импрессарио.

Отдав на растерзание читательскому воображению финальную сцену самоубийства в гостиничном номере лучшего отеля Венеции в начале романа, автор отматывает назад события жизни Хисако и Эрика, подводя читателя к логическому оправданию совершённого действа. И вот тут всё пошло как-то вкривь и вкось. Сильная по потенциалу задумка не вытянула даже на четвёрку. Мне кажется, автору просто не хватило мастерства развернуть тему в полную силу потенциала. Отдать бы задумку в руки того же самого Мишеля Бюсси – получилась бы конфетка, но тут что-то явно пошло не так.

Автор лишила персонажей совместных переживаний. Они вроде и женаты, и музыка их объединяет, и работа общая, и любят друг друга, но всё это их скорее разъединяет. Метания главных героев по поводу сокрытия друг от друга тайн – это вообще нонсенс. Хисако просто хотела быть корректной, а Эрик просто оказался свиньёй. Но у автора эти проступки почему-то равнозначны.

Всё как всегда уходит корнями в детство, и Ариэль Бюто честно пыталась связать детские переживания с нарастающей трагедией. Но, честно скажу, не очень убедительно.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех.

Приятно снова тебя видеть и читать!)))

Привет :) Мне тоже приятно.

Юля, с возвращением !!! Надеюсь, ты надолго.

Лен, привет! Спасибо, я тоже надеюсь:)

А мы тут все соскучились (ну, я-то точно :)

Привет, Маша :) Я тоже очень соскучилась!