13 октября 2022 г. 06:58

5 Исповедь полукровки

Очень любопытная книга, жанр которой определить крайне нелегко, целиком и полностью захватила моё внимание и даже вызвала некое литературное похмелье на целую неделю.

Роман "Сочувствующий" американского писателя вьетнамского происхождения Вьет Тхань Нгуена (да простят меня вьетнамцы за неумение склонять их имена), был отмечен множеством литературных премий и получил в 2016 году Пулитцеровскую премию.

Главный герой, имя которого так и осталось неизвестным, является двойным, в описании, правда, сказано тройным агентом; он пытается разобраться в себе, обильно рефлексирует, сочувствует каждой стороне конфликта, мечется между востоком и западом в попытках самоидентификации и в поисках истины.

Подобно категорично - красной обложке, вся книга насыщенна довольно конкретными и меткими цитатами, буквально отрезвляющими сознание читателя.

Лично я глубоко убежден, что наш мир стал бы гораздо лучше, если бы слово “убийство” нам было так же трудно выговорить, как слово “мастурбация”.

Канва произведения очень плотная, текст крайне насыщенный в смысловом отношении. Слог автора, или же работа переводчика, приятно удивили, книга изобилует множеством метафорических сравнений, ёмких как литературно, так и содержательно.

Я умираю потому, что мир, в котором я живу, не стоит того, чтобы за него умереть! Если у тебя есть то, ради чего не жаль умереть, тогда тебе есть зачем жить.

Автор не навязывает свою точку зрения, он лишь бросает читателю мысли, даёт пищу для размышлений, позволяя каждому самостоятельно разобраться и осмыслить. Так же нет у него плохих и хороших персонажей, и ведь действительно, кто из нас идеален, кто может похвастаться перманентным
и беспрекословным благородством?

Вина и невиновность. Это космические категории. На каком-то уровне мы все виновны. А на каком-то нет. Разве не об этом вся история с первородным грехом?

Книга мощная, очень сильная, открывающая горизонты сознания, заставляющая думать и размышлять.
Буду ли я ее рекомендовать? Пожалуй, нет; наличие жутких сцен может отпугнуть слабонервных.
Это тяжёлая книга, порой неприятная, шокирующая, требующая вдумчивого чтения и я всё же буду рада, если на вас она произведёт похожее впечатление.