darinakh

по пирогам из картофельных очистков

13 октября 2022 г. 00:29

4 Увы, но нет ничего идеального...

Ох, ну и тяжелое чувство осталось после прочтения. В голове засела следующая мысль — люди рано или поздно прогибаются от сложностей жизни, но на то они и люди, у них есть право на ошибку.

Люблю американские судебные процессы в фильмах, а встретить их на страницах романа Макьюэна было приятным сюрпризом и неожиданным бонусом. Главная героиня — судья в семейном праве. Через ее руки проходит огромное количество кейсов. Но на этот раз к ней в руки попадает сложное дело, которое многое изменит.

Фионе приходится столкнуться с изменой мужа. Она до последнего момента верила, что её дом обойдут стороной аспекты тех дел, с которыми сталкивалась в судебной практике.

Структура романа построена очень интересно, с одной стороны, читатель наблюдает за личной драмой героини, с другой стороны, следит за ходом ее работы. И каждое новое дело стоит рассматривать отдельным и самостоятельным рассказом. Со своей внутренней завязкой и развязкой.

Главным разбирательством в повествовании становится дело мальчика, свидетеля Иеговы. Помню, как в какой-то период времени в обществе бурно обсуждались сторонники и дела с этим связанные. Ведь угроза жизни была из-за отказа пациентов в переливании крови и других продуктов с её содержанием.

Автор методично пробует разобраться с моральными аспектами вопроса. Стоит ли жизнь человека его религиозным верованиям, либо должна быть главной рациональная логика. Если переливание возможно, то грех ведь не воспользоваться!?

Уже где-то на половине сталао приходить осознание, что мальчик обыкновенная марионетка, которой пытаются управлять все заинтересованные, включая Фиону.

Ведь каждый из присутствующих пытался всеми силами и правдами доказать собственное представление о моральной составляющей вопроса, но все забыли об Адаме. Хотя и была попытка включить его в этот процесс, когда Фиона пыталась понять и его желания.

Н о какого цена такого вердикта? Соизмерим он с тем, что пришлось испытать ребенку? Потеря веры, потеря крепкой почвы и уверенности, регулярные ссоры с родителями. И для чего... Чтобы вернуться туда, откуда начал, только уже с тяжестью и грехом за плечами.

Если же посмотреть на личную драму героини, то имеешь какой-то липкий и грязный сгусток, непонятную субстанцию.

Здорово, что в кое-то веки, человек приходит к жене с заявлением о будущей измене. Совершенно не по-взрослому получать немую реакцию супруги, и не совсем чистую мотивацию супруга. Грустно, что даже с поднятой темой, люди не умеют говорить друг с другом, либо решать проблемы без укоров и перекладывания ответственности.

Финал этой сюжетной арки вызывает вопросы, так как Фиона, в определённом смысле, сама совершает измену, но замалчивает данное происшествие до последнего. Хотелось бы видеть большего развития.

Если вернуться к делу Адама, можно зафиналить так — каждый в ответе за того, кого приручил. Существует эффект Флоренса Найтингейла или Стокгольмский синдром, а Адам же испытал чистую и яркую привязанность к своей спасительнице.

Возможно, такому сценарию психологи дали свое название, но у меня не получилось раздобыть информацию об этом. А Фиона, трактовав все иначе, вместо взрослых и обдуманных поступков, решила заghostить ребенка, которого оторвала от знакомой реальности.

Мораль же всего романа подводит к тому, что пока эволюция не вывела человека, который мог бы безошибочно творить правосудие, не сталкиваясь с личными кризисными ситуациями, ведя себя в любой ситуации зрело и по-взрослому.

Хорошая история. Хорошо написанный роман! Мое первое знакомство с писателем, но думаю не последнее.

Заинтриговали! Теперь тоже интересно познакомиться с сюжетом!

не все прям гладко было, но сам сюжет мне понравился! книга однозначно стоит внимания)

спасибо за отзыв, отложу для себя)

рада была быть полезной)