SkazkiLisy

12 октября 2022 г. 23:57

5 Победа страсти

Не ожидала, что пьеса мне понравится. По настроению произведение показалось мне схожим с "Грозовым перевалом". Такие же герои, к которым не особо получается испытывать позитивные эмоции. Только в отличие от истории Бронте, "Кровавая свадьба" мне понравилась.

У Лорки всё выкручено на максимум. Много эмоций и все они сконцентрированы максимально плотно.

Невеста, поддающаяся страсти, и сбегающая с бывшим (Леонардо). Жених, рыщущий в ночи по лесу и желающий вернуть сбежавшую невесту. Леонардо, забывший о своей беременной жене.

Даже удивительно, что действие основано на реальных событиях. В 1928 году в провинции Альмерия невеста сбежала со своим прежним возлюбленным. Позже ее нашли мертвой, рядом с ней - труп ее любовника, которого убил брат девушки. Отличие реальной истории от пьесы - орудие убийства.

Что особенно интересно в пьесе - символизм. Начинаются "все беды семьи" с ножа, который появляется в начале пьесы и который становится катализатором всех последующих событий. Имен же нет ни у кого, кроме одного персонажа - Леонардо. Почему так? Как мне кажется, потому что с него всё началось и с его смертью должно всё закончиться. Но закончится ли? Финал пьесы открытый. К тому же у Леонардо родился ребенок. Перенесется ли на него рок или ему удастся этого избежать?

Кроме того, все остальные персонажи безлики. Они не способны на самостоятельные решения. Все от чего-то зависят. Жених - от мнения своей матери, Невеста - поддалась страсти и только Леонардо способен на поступок - он увозит свою возлюбленную, буквально похищая ее.

Но главное в пьесе не месть, не задетая честь, а любовная страсть, слепая и всепожирающая. Невеста и Леонардо поддаются, отдаются ей полностью. Они уже не думают о последствиях, они просто бегут, бегут от нелюбимых, бегут друг к другу. Но от рока уйти им все же не удается.

Олицетворением рока в пьесе стали Нищенка-Смерть и "помогающая" ей Луна:

Луна. Они уже близко. Те едут по дороге, а он - берегом реки. Пойду освещу камни. Что тебе надо?
Нищенка. Ничего.
Луна. Воздух все тверже и острей: точно нож с двумя лезвиями.
Нищенка. Освети жилет и оттени пуговицы, а там уж ножи найдут себе путь.

Еще интересный момент - цвета. Каждая сцена имеет свою цветовую гамму, в которой можно найти отражение внутреннего состояния героев.

"Лучше истечь кровью и умереть, чем жить с гнилой кровью"

Прочитано в группе "Драматургия"