12 октября 2022 г. 23:46

5 – Ты не против, если я выпью еще немного этого вина? – Наливай себе, малыш. Его много. У меня возникло предчувствие, что это будет самой лучшей новостью, какую мне доведется слышать долгое время.

Вторая часть приключений юного ученика-мага Скива и его учителя Ааза.

Вышла через два года после первой в мой год рождения.

Первая часть походила на зарисовку, то в этой части уже видны контуры серии. Книга более масштабная получилась как по сюжету, так и по времени чтения.

В оригинале: Myth Conceptions (Концепция мифа), от 1980 года, 2 часть цикла «МИФов».

Больше магии, больше юмора и больше различных МифоКонцепций.

Ранее в сериале.

Мастера - Мага Гаркина, учителя юного Скива, убивает наемный убийца, но перед этим Гаркин вызывает «демона». «Демон» оказывается жителем другого измерения Извр – Аазом, который был старым приятелем Гаркина. Вместе со Скивом они начинают свой поход на сумасшедшего мага Иштвана. Победив, они занимают трактир Иштвана и занимаются обучением Скива магии. Пока в один день их не приглашают к королю Поссилилтума, чтобы Скив мог занять место придворного мага. Но оказывается претендентов на этот пост сотни человек...

Входим в королевство Поссилтум.

С этой книгой познакомился почти на год позже, чем с первой. Как говориться «тут вам не там», сейчас можно легким движением руки набрать в строке поиска и узнать, есть ли продолжение и какие еще книги есть в серии.

А тогда в 1993 году, прочитав сборник сборник " Земля под властью Волшебства", и пару разу перечитав за лето первую часть. Думал, что уже и не прочитаю дальше и не знал, если еще книги этого автора.

Прошло полгода…

И однажды был в гостях у своей бабушки, а там зашёл в гости к своему приятелю он на два-три года был старше меня, но его отец часто ездил по работе за границу, у него был японский видеомагнитофон и куча разных кассет, хотел у него взять, какой-нибудь фильм посмотреть.

И пока он искал кассету на книжной полке обнаружил у него фантастический сборник, точнее серию книг, там были все книги выпущенные и написанные на то время.

Роберт Асприн - Еще один великолепный миф (сборник)

Сейчас уже такого нет, но тогда моё сердце забилось сильно, новый год, второй раз, тем более первый не так давно закончился.

Мне пришлось побыть котиком из Шрека, хотя тогда еще знать не знали про него

Книги были уже не такой редкость, но все же, не каждом углу их можно было купить. У нас в то время новинки можно было двух местах в городе купить.

С каким чувством читал эту книгу, полная эйфория. Бабушка с дедом рано ложились спать, и мне пришлось с фонариком читать. Ведь книгу мне дали только на выходные.

Сейчас книги не вызывают у меня такого жгучего желания их прочитать, сердце не бьется при виде продолжения понравившейся книги.

Если первая книга была о поиске себя, о нахождении себе наставника. То вторая оказалась не менее поучительной, тут уже становлении личности.

Первые 10 книг, хотя если подумать это и не мало, они в те годы для меня были источником знаний и поведения.

Ведь для подростка всегда интересно и поучительно следить за героем, который похож на тебя.

Узнал, про то, как нужно проходить собеседование, что казначей важнее и самое главное все книги учат тому, что неприятности случаются, но всё можно преодолеть.

И сейчас всегда, когда возникают проблемы, и люди начинают паниковать, говорю:

– Могло быть и хуже, – настаивал Ааз.
– Как? – спросил напрямик я.
– Ты мог бы заниматься этим без меня, – ответил он.

Конечно, за долгие годы набрался опыта и заматерел, но многое из тех книг во мне живет и сейчас.

Мир книги и всё - всё.

С первой части мир книги чуть расширился, но всё же так же это скорее, как в театре, когда сцена одна и меняется только декорации за спиной актеров.

Не буду рассказывать про измерения и Демонов. Почитайте мой отзыв к первой части серии.

Мы все еще на Пенте.

Начинаем с таверны, которая осталась Аазу и Скиву от безумного мага Иштвана.

Прошел год с финала событий первой книги.

Далее нас ждёт королевство Поссилтум и снова Базар на Деве.

Автор любит сцены и диалоги, но не любит подробности описания местности и различных передвижений.

В начале мы в Таверне, потом оказываемся в столице королевства, далее некое место, которые герои выбрали, чтобы следить за армией противника. А затем Базар на Деве, но там, по сути, лишь только трактир горгула Гэса. И обратно на поле боя.

Казалось бы, все скудно и просто, где эти просторы и расстояния, но знаете тут они и не нужны, всё дело в диалогах и атмосфере чего – то волшебного которую создал автор.

На Пенте с одной стороны средневековье, а с другой казначей и другие персонажи оперируют вполне современными понятиями.

Цитата из рассказа
– При увеличении вашей налоговой базы, – надавил Ааз, – мне думается, вы можете себе позволить…
– А тут давайте разберемся потщательней, – возразил Гримбл. – Наши накладные расходы возросли в соответствии с этим увеличением, фактически, я б не удивился, если бы…

Армия, которая пришла завоевывать королевство, выглядит словно Римские Легионы. Даже имена командиров взяты оттуда – Антонио, к примеру.

Магия известна, но магов настоящих не так уже и много. Даже Скив, по оценке Ааза выглядит довольно знающим магом, на уровне остальных.

Когда впервые читал, то думал, что после первой книги, во второй появятся новые заклинания и Скив сильнее станет.

И был если не разочарован, то после прочтения прокручивал это в своих мыслях.

Мне тогда казалось, что если ты чему-то научился, то быстро будешь прогрессировать.

Сейчас же читая, то понимаю, что Скив был на кривой роста обучения.

Знаете, заменим магию скажем на программирование, тоже себе такая магия. Видели рекламу различных айти-школ, где они обещают за какое-то короткий или не очень срок обучить. Пишут большими буквами, что зарплата такая-то в этом секторе и пройдя обучение сразу же будете её получать.

Но реальность такая, что обычно на таких курсах учат основам и даже лучшим из выпускников надо еще годы, чтобы стать настоящим программистом. А не просто выполнять, какие-то одни и тоже операции.

И многие бросают их обучают самым основам, и они думают, что уже мастера. А на деле это как в обычной школе их обучили писать, читать и простой арифметике.

Тоже самое и со Скивом, он слишком быстро выучил основы, а потом год закреплял их.

Такая кривая, как на картинке она возникает постоянно.

Это надо учитывать, если ждете, что Скив будет прогрессировать быстро.

Еще есть один момент, который взял из этой части и использую постоянно, точнее придерживаюсь.

Профессиональной сознательности.

Если ты делаешь, какую-то работу надо делать её так, чтобы не стали говорить, что все каменщики, к примеру криворукие. Любую профессию возьмите, если не работать, так что бы люди видели, что вы настоящий профессионал, то это бросит тень не только на вас, но и на других представителей вашей профессии.

Многие приходят в свои профессии только ради денег. Поэтому и пишут в айтишколах эти цифры зарплат. Деньги лишь одна сторона медали. Вторая профессиональный долг.

Цитата из Рассказа
– Здесь поставлен на кон принцип, малыш, – ответил он, тщательно подбирая слова. – Ты слышал это как от Плохсекира, так и от Гримбла. И еще важнее, ты слышал это от населения, когда мы говорили с крестьянами. Родрик рискует всем своим королевством, ставя на способность магии выполнить задачу. Так вот, никто, кроме мага, не способен определить, насколько разумной или неразумной может быть такая задача. Если мы потерпим неудачу, все профаны увидят, что магия потерпела неудачу, и никогда больше не будут доверять ей. Вот потому-то мы и не можем отказаться от этого задания и уйти восвояси. Мы здесь представляем собой магию… и мы обязаны попробовать сделать все, что в наших силах. Я несколько мгновений думал об этом.

Люди потом говорят, что все врачи плохо лечат, учителя учат, милиционеры все коррумпированные, сантехники все пьяницы и прочее. Но если вы действительно захотите узнать и посмотрите статистику, то таких будет не большой процент. Но были вот такие, которые нарушили долг перед своей профессией и создали плохую славу.

Если сделаете хорошо, то хороший отзыв увеличивается на два. То есть сделали вы хорошо дело, человек доволен и еще кому-то рассказал, а вот плохо то в 4 раза будет плохой отзыв о вас.

Дурная слава быстрее расходиться. И ваши репутационные потери будут выше.

Персонажи.

Не буду подробно рассказывать про главных и других персонажей, они с первой книги не сильно изменились.

Когда готовился еще к первой книге, то увидел, что есть комикс по серии книг.

Можно посмотреть, как представляет себе героев книги художник.

Посмотрел комикс к первой части. Там скорее все слишком комедийно, как в мультиках выставлено, но всё по книге.

Ааз выглядит какой-то ящерицей больше, а сам Скив, больше на деревенского дурачка похож.

Мне же когда еще первую книгу читал, Ааз напоминал Джинна с мультфильма Алладин.

Джин в мультфильме такой активный и прикольный и юморной, плюс мультфильм популярен был в то время.

А Скива ассоциировал с самим собой, только чуть старше.

Если говорить об изменениях в персонажах. То в этой части у Скива и Ааза, отношения уже ближе, чем учитель и ученик. Они заботятся друг о друге и переживают.

Скив выходит на первые роли, он стал более увереннее в магии, так же проявились лидерские черты.

Ааза, мне кажется автор, сознательно начал его отодвигать на второй план.

В первой части он был, если не главный, то больше на себя внимания перетягивал.

Во второй он медленно и плавно начинает уступать место своему ученику и становиться больше советником.

Другие персонажи, их в этой части очень много. И каждый отыгрывает свою роль и не является лишним. Есть парочку с первой части и много новых.

Итого.

Возможно, вы смотрели первые две части Гарри Поттера. Они были сняты одним режиссером и с разницей в один год.

А третий фильм вышел через два года и снимал другой режиссер.

Это был первый фильм про Гарри Поттера, который посмотрел, и он мне понравился, но люди кто видел первые две части заметили, как резко все поменялось. Актеры стали старше, одежда и картинка другая.

В этой части у меня при первом чтении было, что-то похожее. Как будто чуть изменили характеры персонажей. Ааз чуть мягче и меньше придумывает своих афер. Все его планы скорее можно сказать рискованные, но все выверенные. Спорит меньше.

Скив стал более увереннее, конечно, прошёл год, но мы встретили их там же где и оставили в таверне Иштвана. Уже говорил магия не изменилась. По сути, левитация и личины.

И мне тогда это бросилось в глаза.

Слушая сейчас первую книгу, а за ней сразу вторую. Уже не бросилось в глаза так сильно. Скорее понравилось то, как главные герои использую только те инструменты и навыки что у них были и они добивались успеха.

Вторая книга вышла более добротной и мир серии уже начинал обретать какие-то черты. В первой это были лишь хижина в лесу Гаркина и таверна Иштвана.

В финале автор через Ааза озвучил те проблемы, с которыми могут встретиться герои в следующих книгах.

Мне понравилась история, понравилось, как герои решают свои проблемы.

Первая часть хоть и нравиться мне, но выглядит чуть сумбурной и не логичной местами.

В этой части все разыграно, как по нотам. И еще раз скажу, веришь, когда читаешь. Не возникает, кого-то чувства отторжения. И чем дальше читаешь, тем больше хочется читать и читать.

Привыкаешь к героям и местам. Становятся тебе ближе, словно ты там вместе с ними.

До встречи в следующей книге.

Отзыв получился, немного хаотичный и сумбурный, но хотел больше чувства показать, чем пересказывать интересные моменты.

Попробую в следующей части по другому.

Спасибо всем, кто прочитал.

Отзыв получился, немного хаотичный и сумбурный

Да ладно! Кажется, ты все чувства выключил, чтобы сделать разбор книги. Я, например, если речь заходит о МИФах, могу только пересказывать кусками, размахивая руками и сопровождая всё ржанием)).

Пробовал, так плохо выходит отзыв.