3 октября 2022 г. 16:38

5 — Вот здорово! Это кажется великолепным, Ааз! — Значит, заметано? — Заметано, — ответил я и протянул руку. — А это что такое? — прорычал он. — Разве моего слова тебе не достаточно? — Но ты же сказал… — Совершенно верно. Ты теперь мой ученик, а я не пожимаю руки ученикам направо-налево.

Пришло время написать отзыв на эту книгу, и надеюсь серию.

Это книга для меня в свое время стало, лучшим учебником жизни. И советы из нее мне очень помогли. Как бы ни пафосно это звучало.

В оригинале Another Fine Myth, выпущена в 1978 году.

Волшебство и плутовство в одном флаконе, а так же про дружбу и наставничество.

Юмористическая и ироническое фэнтези.

Сюжет.

Юный вор Скив, попадает в ученики старому Магу Гаркину, однажды, что бы произвести впечатления на своего ученика, он решает призвать Демона. Но так получилось, что в это время Гаркина пришли убивать и завертелось.

Подробнее.

Моя первая история на сайте была на сборник " Земля под властью Волшебства", на самом деле, когда прочитал книгу мне еще было 12 лет, а не 13. Книга вышла в 1993 году, но день рождения у меня в сентябре и формально мне еще не исполнилось 13. Это просто сейчас историю еще раз прочитал, и увидел свою ошибку.

Но именно тогда, произошло мое первое знакомство с этим Миром и творчеством Роберта Асприна. Только там название было в книге другое "Создатель мифов".

Еще надо сказать, что новые созданные автором книги уже в 2000 годах мне не зашли. Но надо будет перечитать, а некоторые и вовсе перечитать.  Скорее всего тут сыграла, пресловутая фишка ожидание и реальность. Когда прочитал еще подростком "Сладостный МИФ, или МИФтерия жизни", а он заканчивается так, что ты кричишь и понимаешь, что книг больше нет. А потом прошло 6-7 лет и автор выпустил новую книгу, только она была не продолжение, а еще рассказывала про старые события. И мне вовсе не понравилась, наверное ждал чего то еще. А потом серия "Мифических историй" закончилась и автор и его жена запустили новую серию "Мифические приключения". Но их уже не читал.

Первую книгу серии, читал еще в разных переводах и оригинале. Но наверное уже лет 10-15 даже не перечитывал.
В этот раз выбрал в аудио формате читал профессиональный актер Александр Андриенко.

Отличное исполние конечно, жаль, что только первые 4.

За много лет, как не читал эту книгу. Многое изменилось и сам изменился. Раньше еще, когда первый раз прочитал её, то представлял себя Скивом. В книге автор не указывает возраст, но мне казалось ему 15-17 лет, чуть старше чем был, тогда я. Мой ник "narutoskee", а точнее skee, это не дописанное имя Skeeve - Скив.

Но сейчас прослушав книгу, понял, что стал из Скива - Аазом. Не в том смысле, что зеленым и чешуйчатым жителем измерения Извр, а таким ментором или наставником, спорщиком и брюзгой иногда и прочее. А еще скорее в нереализованном потенциале.

Мир книги

Буду основываться только на этой книге, что бы и не сильно спойлеров много было, и так будет правильнее.

Действие начинаются в измерении Пент. Надо сказать, что переводчики молодцы, книга очень тяжелая если читаешь её на английском, тяжелая в смысле разных имён и названий.

В оригинале Klahd.

"Easy, kid," Aahz said soothingly. "Nothing personal. Everyone who's native to this dimension is a Klahd. Klah ... Klahds... get it?"

Не очень как то оно понятно, может быть какой то жаргонизм тех времен. До сих пор не понимаю. Может прочитать, как Клад.

А вот в переводе с Пентом, получилось отлично и понятно.

— Легче, малыш, — успокаивающе сказал Ааз. — Ничего личного. Все уроженцы этого измерения пентюхи. Пент — пентюхи. Усек?

Буду использовать те названия и имена, к которым привык еще подростком.

Измерения это по сути названия планет или параллельных миров.

Цитата из рассказа
— Измерениях, — поправил он. — Ну, измерение — это другой мир, на самом деле, один из нескольких миров, существующих одновременно с этим, но в других плоскостях. Успеваешь за мной?

Каждый, кто приходит из другого измерения называется Демон или Демонстратор измерения (ладно один раз скажу, в оригинале dimension traveler - путешественник по измерениям )

Этих измерений бесчисленное количество. В первой части герои побываю еще в одном - это измерение называется Дева или как его там называют базар на Деве.

Это родное измерение Деволов, существа похожих на тех, что у нас изображают Дьявола на картинке. Это раса торговцев. Они создали на своей планете гигантский базар.  Где продают и покупают товары из разных измерений.

Они хитрые и жадные торговцы.

Говорят, что, если ты заключил сделку с деволом, ты поступишь мудро, если пересчитаешь после пальцы... потом руки и ноги, а потом родственников.

Кроме этого мы встречаем персонажей из других измерений, таких как Извр, Бесера.

Мир главного героя Скива - Пент, считается захолустным измерением. И по первой книге тут кажется средневековье.

Хочу отметить, автор не слишком сильно дает подробностей мест. Скорее заставляет наш мозг самому рисовать картинку.

Когда читал первый раз, мне это в глаза не бросилось. Наоборот перед глазами все было так, как будто бы видел это со стороны или участвовал. Наверное дело в том, что еще тогда читал много сказочных книг.

Сейчас заметил, что автор не очень утруждается описанием. Трудно мне сейчас судить плохо или это хорошо. Мне всего хватало, но читаю, уже не первый раз, так что это показатель. Например одна девочка  milenat в своем отзыве на другую часть цикла сформулировала так:

Для 1980-х годов и такое скудное описание точно было прорывом - но сейчас, когда есть подробно прописанные миры Роберта Вегнера и Стивена Эриксона, сидеть на детсадовской маннокашной диете схематичных миров совсем не интересно.

Мне и в 90 такое нравилось, как уже говорил. Но и такое мнение, как мне кажется имеет место быть. Ведь одно дело, когда ты создаешь, что то для тех людей кто живет в твоем времени, а другое дело когда тебя читают через 10-20-30 и так далее лет.

Не уверен, что Асприн имел такие долгоидущие планы.

Но скажу так, фантазию он запускать умеет у кого она есть. Спросите меня, как выглядел дом, где Гаркин и Скив жили, или как выглядел Базар на Деве. И я вам расскажу. Но прочитаете ли вы это в книге, нет, лишь общие черты и зарисовки.

У меня есть предположение, что автор не ожидал популярности произведения или же у него не было полной концепции своей вселенной.

Мне его книги по этому Циклу напоминают разукрашки, те страницы, что мы встречаем они цветные и красивые, а о том, что еще незнаем еще черные белые или просто штриховые.

Ведь с каждой книгой мы все больше узнаем.

Обложка первого издания книги выглядела так.

Магия.

Если подростком меня очаровала магия в книге, в то время даже близко не встречал подобного. Имею ввиду не то, что делал главный герой, а скорее как он это делал. Силовые линии и магический запас энергии. Обычно в книгах магия она просто есть, а как она там работает, кто же её знает. Это к примеру взять Гарри Поттера, чем скажем какой нибудь ученик - выпускник Хогвартса отличается от Дамблдора, почему тот был сильнее.

В играх есть различные показатели, манна к примеру, которая зависит от уровня интеллекта.

У Асприна хотя бы, какая то логика есть.

Эти силовые линии, что то вроде электрических проводов, у вас есть розетка подключился к ней, зарядили свой телефон и пошли дальше.  Чем ближе вы к такой силовой линии тем больше у вас возможностей творить магию, ведь ваш внутренний источник не иссякает. Опять же это как устройство в в сети подключено и постоянно подпитывается или же работает только от своей батареи.

Только в отличии от телефона, волшебник может увеличивать свой внутренний резерв. Постоянными тренировками.

Слушая сейчас книгу, обратил внимание на другое, на разницу в подходе в обучении у мага Гаркина первого учителя Скива и Ааза.

Гаркин кричал, ругался, запугивал и толком ничего не рассказывал. Причем Гаркин, как мы знаем был мастер-маг.  Много в жизни повидал, и был опытный. Но вот преподавать магию было не его тема.

То, что Гаркин плохой учитель, а Ааз хороший обратил еще и в первый раз. Мне с тех пор хотелось себе найти такого наставника, ведь Ааз не только магии учил Скива, но в целом жизни и разным ситуациям, расширял его кругозор.

Гаркин для меня образ типичного учителя, который даже и не старается чему то научить.

Цитата из рассказа
— Ты не сосредотачиваешься! — обвинил он меня.
— Это все ветер, — не согласился я. Мне хотелось добавить: «От твоего умного языка», но я не посмел. Гаркин в самом начале наших уроков продемонстрировал свое неумение ценить дерзких учеников.
— Ветер! — презрительно фыркнул он, передразнивая меня. — Вот так надо, болван!

И под учителем, подразумеваю не только в школе, а в целом, тех людей, кто встречается нам на пути, включая родителей и родственников.

Знаете, меня первая глава, а точнее первые предложения, когда Скив левитирует перо, подкупили. Скив столкнулся с тем же, что и я. Не хочу вдаваться в подробности, но если меня чему то учили, обычно все примерно так и заканчивалась, только без обзываний.

Скажем дедушка меня косить учил, или отец забивать гвозди  и тп. После первых моих неудачных попыток, они выхватывали у меня инструмент. Мол дай покажу.

Поэтому всему, что знаю, научился сам. Мне не удалось встретить своего Ааза, зато сам стал таким для многих людей.

Цитата из рассказа
— Я... я летал! — выдавил я, наконец, из себя эти слова.
— Да, ну и что? О, уразумел. Ты был так удивлен, что забыл поддерживать поток энергии, верно?
Я кивнул, будучи не в состоянии говорить.
— Из всех тупых... Слушай, малыш, когда я говорю, что ты будешь летать, ты верь этому!
— Но...
— Никаких «но»! Либо ты веришь в меня как в учителя, либо нет. Тут не может быть никаких «но»!
— Извини, Ааз. — Дыхание вновь вернулось ко мне.
— А...я не собирался вот так набрасываться на тебя, малыш, но ты чуть не до смерти напугал меня этим падением. Ты должен понять, что теперь ты принимаешься за некоторые виды весьма мощной магии. Ты должен ожидать, что она сработает. Внезапный разрыв в неподходящий момент, наподобие этого, может убить тебя, или меня, если уж на то пошло.

Ааз, обращается со Скивом не как с дурачком, а как с умным и толковым человеком, и объясняет так, что бы тот понял, а в случае ошибки не ругает его, а указывает на то, что нужно изменить.

Ааз потерял свои способности, но его уровень знаний такой, что он объясняет Скиву, в точности, что должен тот сделать и что увидеть.

Скажу так, это очень высокий уровень. Если человек или в данном случае Изверг умеет так. Он ведь не может показать пример.

Я лично взял для себя эту модель, как пример. И если не могу, что то кому то объяснить подобным образом, значит, еще не очень хорошо и сам разбираюсь.

Ааз дал Скиву больше знаний и тот стал более хорошим волшебником. С Гаркиным он бы мучался еще долго.

Теперь, что мы увидим в плане магии.

Это Левитация. То есть перемещение предметов силой мысли. Для фанатов ГП, это как Вингардиум Левиоса.

Полёты. Зажечь свечу. Смена личин.

Смена личин очень крутой ход, похоже как в графических или видеоредакторах. Когда одно лицо заменяешь другим.

Так же маг может видеть ауры магических предметов, или же ставить защитные поля.

Волшебники опытные еще могут перемещаться между измерениями. Думаю они и многое другое умеют, только мы об этом еще не узнаем в этой книге.

Так же на ряду с магическими способностями, в других измерениях развита техно-магия. Различные приборы, которые позволяют мага и не магам, использовать заложенные в них заклинания. Например магическое кольцо Гаркина или Амулет, который показывает истинный облик владельца.

В этой книге магии больше, чем будет во многих других книгах.

А еще магия не редкость, а вот маги не частое явление.

Персонажи.

Скив - молодой парень с Пента, жил в лесу с Магом Гаркином, тот пытался учить Скива магии. Но в результате нападения убийцы, был убит. А Скив стал учеником демона Ааза с измерения Извр. Скив типичный не очень уверенный в себе парень в начале, но по мере развития сюжета и своих способностей он начинает чувствовать себя более раскрепощенным.

Он жил на ферме со своими родителями, а потом умерла мать, а отец пытался сделать его фермером, и мальчик убежал. Пытался стать вором, что бы себя прокормить.

Скив классный, ему лишь надо, как и многим людям, что бы в них поверили. Всем нужна поддержка.

Ааз называет его Малыш.

Цитата из рассказа
— Вы не понимаете! — отчаянно перебил я. — Я не могу этого сделать, потому что не могу этого сделать! Я не знаю, как!

Ааз - Изверг из измерения Извр или как их называют за их спинами Извращенцы. Среднего роста, темного зеленая кожа, и чуть заостренные уши.

Он потерял свои магические способности, после призыва Гаркина, который видно хотел подшутить над старым другом. Но Гаркин был убит, и только он мог вернуть магические способности. Он решает взять в ученики Скива, ведь тот сейчас по части магии сильнее чем Ааз.  И вместе отправиться на борьбу с другим магом Иштваном.

Ааз любитель приврать и обмануть. Мастер различных схем и споров.

Цитата из рассказа
Ааз, как обычно, прав. Может, он и проиграл пару боев, как магических, так и физических, но я никогда не слышал, чтобы его кто-то переспорил.

У них со Скивом образуются партнерские в начале отношения, так же как учителя и ученика, но чем дальше, тем они больше сближаются. И получается вроде как старший брат или старший товарищ, становиться Ааз для Скива в этой части.

У которого можно спросить любой вопрос.

Есть и другие персонажи, главные и не очень. Но рассказывать о них не будут, что бы не портить кому, то знакомство с ними.

Скажу только, что у Асприна, персонажи редко бывают проходными, если, кто то появляться, то он появиться ещё.

И всё  персонажи, имеют свою, какую то фишку. И запоминающиеся. Но как и всё у Асприна, в начале скудно, но чем больше внимание персонажу, тем более он расцветает красками.

Подведем Итоги.

Мне нравиться юмор и ирония в книге. Первый раз, когда читал, просто в некоторых моментах "ржал аки конь" или же сидел с огромной улыбкой до ушей.

Один критик написал: "Настоятельно рекомендуется всем, у кого есть чувство юмора или кто нуждается в его развитии."

Книга очень легкая и воздушная, шутки и обман, различные мошеннические схемы и магия. Не знаю, в то те года и близко ничего подобного не читал. Да и сейчас мало, что вспомню.

Там постоянно идет, какое то действие, автор не дает своему читателю остановиться и подумать. И поэтому новую информацию воспринимаешь, как должное.

Моя оценка и мой отзыв, это лишь мое мнение. Никому не навязываю, даже если вы все будете, говорить, что книга отстой, то для меня это эталон. Не очень люблю выражение настольная книга, одну вряд ли бы выделил из всех, но если брать ту, что оказала на меня больше влияние. То будет " Еще один великолепный миф". Но всему место и время. Возможно прочитай я её только сейчас, сказал бы серенькая и средненькая, к примеру.

Мне нравятся диалоги и персонажи, постоянно смена локаций, с одной стороны, а с другой кажется, что это герой стоят, а локации двигаются.

Еще, что меня поразило в первый раз, это эпиграфы к каждой главе.

«Во время кризиса самое главное — не потерять голову».
М. Антуаннета.

Это уже позже, многие начали вставлять подобное перед каждой главой. А до этого ничего подобного не видел. Может где-то и было, но сам не встречал такого.

Книга не идеальная, может быть, что то изменить можно было. Есть вопросы про магию , про различные схему.

Я наверное, как Станиславский прочитал в свое время и сказал "Верю".

Может быть, что то и не рассказал из того, что хотел или рассказал, но не так. Но персонажи этой книги мне очень близки.

Самое главное, что вам надо понять, это то что из любых передряг можно выйти победителем. Главное верить и придумать план действий.

А еще всё возможно, сегодня вы сидите в медвежьем углу, а завтра уже открываются новые возможности и горизонты и измерения. Вам страшно, но если идти вперед, то вы добьетесь успеха.

Спасибо всем, кто прочитал.

Любимое!!

Мне кажется, там уже в основном Джоди Линн Най писала, оттого и воспринимается иначе. Я, например, вообще не могу вспомнить ни одной его книги, написанной в соавторстве, которая мне бы зашла так, как те, что писал только он.

Согласен.

О, моя любимая серия! С нетерпением буду ждать каждой новой рецензии!!!

стал из Скива - Аазом

извращенцем просто :D

Всё то ты подметишь. Глазастая. :)

Топовый коммент! Милена, браво!))

И я Изверг

И ещё на Продаётся королевство.

Хорошо

Надо сказать, что переводчики молодцы

Да им вообще памятник при жизни!

Да точно. Могли бы так испортить.

читал ещё в этом издании Роберт Асприн - Еще один великолепный миф (сборник) . Шикарная книга!

читал ещё в этом издании Роберт Асприн - Еще один великолепный миф (сборник) .

Да тоже потом следующие книги, из этой серии читал.

Книга шикарная полностью согласен.

Оо, теперь мне захотелось прочитать эту книгу! Спасибо за рецензию

Вам спасибо за комментарий. Очень приятно.

А вот в переводе с Пентом, получилось отлично и понятно.

"Klahd" это от "clod", означающее "stupid person".

Спасибо, буду знать теперь. Интересная деталь.