14 октября 2013 г. 00:05

Кошка сначала боялась пылесоса. Потом втянулась.

Если честно, я от книжки поначалу плевалась и хотела бросить. Слишком много какого-то неприятного гротеска и иногда откровенно туалетного юмора. Потом стало как-то получше, появились цепляющие моменты, к концу их стало даже много. Но минусы все равно остались, и один из них - однообразность. Постоянно происходит одно и то же в разных вариациях. Подсократить бы все это в несколько раз.
Плюсы - были интересны моменты, когда Папаша давал Мальку разные классические произведения и как тот их воспринимал. И вообще, это первая книга про ЮАР, которая мне попалась. Пусть там не так уж много местного колорита, но он есть, начиная от абсолютно незнакомых нам спортивных игр (но ладно, крикет и регби есть в Англии и США), заканчивая политикой и временами года.
И еще. Я бы совершенно не стала заносить эту книгу в разряд детских и давать кому-то младше, скажем, 13-14 лет. Да и после подумала бы, есть более интересные произведения без грубого юмора. Ну хотя тут можно со мной поспорить, потому что определение грубости у каждого свое.

Прочитано в рамках 2 тура "Книжного путешествия", поле "Хотелки"