12 октября 2022 г. 20:26

2 Методическое пособие "Как пользоваться штампами при написании книг".

Последняя (ура!) книга из цикла "Предтечи", по-моему, является достойным финалом. Здесь, как и в остальных книгах, собраны все любимые писательницей штампы:
1. Герой - сирота, одиночка, с амнезией (ничего не знает о своем раннем детстве), ведет неприкаянный образ жизни.
2. Спутник противоположного пола.
3. Девушка-целительница с магическими (?) способностями.
4. Полуразумные животные, спутники главного героя, помогающие ему по мере сил.
5. "Провалы" в прошлое, видения и атрефакты из иных времен.
6. Нечто таинственное, оставленное неизвестно, кем в незапамятные времена, неизвестно для кого, но подчиняющееся почему-то именно главному герою.
7. Запутанные описания странных событий, когда слова есть, но "картинку" за ними не видишь.
8. Оборванный на полуслове финал.
Берете все это, замешиваете, помещаете на какую-нибудь планету и... на выходе получаете очередную фантастическую повесть.
Автор явно поднаторел в сочинении таких простеньких историек. Это, по большому счету, беда многих писателей, которые пишут часто, по 6-7-8 романов в год, ухитряясь выдерживать такой темп потому, что пользуются штампами. В самом деле, зачем что-то изобретать, если есть четкая схема и толпы преданных читателей, которые с радостью проглотят очередной опус от привычного писателя? Эдакая жвачка для мозга.
Спрашиваете, зачем я это все прочла? Ну-у-у... эта книга меня кое-чему научила. А именно - как надо и не надо писать.