12 октября 2022 г. 15:57

Честно говоря, даже не знаю, как оценить это произведение. Вроде как классика, но я бы точно обошлась без прочтения данного романа.

Перед нами очень мерзкий главный герой, я даже не могу вспомнить еще кого-то другого, кто бы вызывал столько отвращения. Каждый вечер он вместе со своей шайкой отморозков выходят на улицы города, чтобы избить и покалечить максимальное количество людей. Но улицами дело не ограничивается, они проникают в дома людей, чтобы творить еще более жуткие вещи. И ничего, кроме отвращения это не вызывает. Именно одно такое проникновение приводит к тому, что главного героя ловит полиция и сажает в тюрьму на четырнадцать лет.

Но по прошествию пары лет Алексу, главному герою, предлагают пройти экспериментальное лечение, после которого он сможет выйти на свободу совсем другим человеком. Не долго думая, он соглашается на это. И тут он в полной мере сможет насладиться визуализацией того, на какие ужасные поступки способен человек. Очень экспериментально. И то, как страдает герой от этого лечения, вызывает удовлетворение. Показывают ужасные вещи, а ты наслаждаешься тем, что главному герою плохо. Какое-то извращение.

Мне нравится разная литература. Я обожаю триллеры и ужастики. И никогда насилие не вызывало у меня таких эмоций, как вызвала эта книги. И, на мой взгляд, все, что получил главный герой закономерно. Можно даже еще больше.

Интересный ход в третьей части книги, где сюжет поворачивается в сторону политики в попытках выставить Алекса жертвой режима. Вот только читателю известно, что никакая он не жертва. Его не жаль, он не вызывает каких-то теплых чувств. Наоборот, хочется еще большего наказания для него. И то, как автор закончил книгу, вызывает недоумение