Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

12 октября 2022 г. 12:30

Хех. А в стане-то врагов, оказывается, тоже не тишь и не гладь. Не мир и не лад. Хотя это, конечно, и не удивительно, учитывая, может быть, и не всегда сильно слаженную, но, определенно, все более профессиональную работу сотрудников Конгрегации в целом и следователя первого ранга Курта Гессе в частности.
Четвертая часть эпопеи - и я все так же под большим впечатлением от истории. Автор не устает нагнетать атмосферу, хотя каждый раз кажется, что больше уже некуда. Майстер инквизитор не устает удивлять, показывая все новые стороны своего характера, хотя, если подумать, это все один и тот же стержень, который просто крепнет с каждым новым испытанием. И испытание нынешнее не идет ни в какое сравнение с тем, с чем приходилось сталкиваться Курту ранее. Хотя, конечно, перспектива сгореть заживо тоже не в лес по грибы сходить, но нынче господин следователь идет на заведомо безнадежное дело, четко понимая, что это вряд ли будет ему по силам. Но все равно идет, и бьется, и сопротивляется до последнего.
На сей раз Курту досталось вообще не его дело. На сей раз Курт вынужден заменить другого следователя Конгрегации, который был убит по дороге к месту расследования. А специализировался убитый следователь на... стригах. Да, вот и добрались мы до вампиров - они действительно существуют. Положение Курта осложняется буквально всем - физическим состоянием после несостоявшегося отравления, знанием предмета расследования только коротенько в теории и - неожиданно - напарником. Вернее, напарниками. Но если Адельхайде можно предъявить только то, что она женщина (причем, весьма привлекательная), то Александеру фон Вегерхофу (вот все хорошо, но эти их фамилии!!!) можно предъявить много чего и - самое главное - сам факт его существования. Разве в такой компании можно нормально работать? Как оказалось, можно - и даже вполне продуктивно.
Курт растет на глазах и это здорово, за процессом его взросления наблюдать безумно интересно. Хотя иногда царапает мысль, что некоторые решения прямо очень уж взрослые, взвешенные. Но, с другой стороны, господин следователь тоже прошел-пережил уже много всякого и опыт свой - копит, ошибки - помнит. И принимая решения, думает не только о последствиях, но и возможной будущей пользе для любимой Конгрегации.
А еще - уж не знаю, к худу или к добру - Курт все еще не утратил тех человеческих чувств, от которых так настойчиво стремится избавиться. И это мне тоже очень нравится - очень не хочется, чтобы герой превратился в бесчувственную машину правосудия.
А ещё мне очень понравилось то, какие у Надежды Поповой получились вампиры - по-настоящему жуткие существа, отыскать в которых что-то доброе и светлое не представляется возможным. Хотя, конечно, Александер опровергает это утверждение, но он, как говорится, исключение из правила, оное правило подтверждающее. Тоже классный персонаж получился. Очень интересно было следить за их с Куртом пикировками, потому что стриг циничен и ироничен. И вместе с тем очень мудр, несмотря на сравнительно молодой возраст. Сравнительно с другими вампирами. Страшно было ждать, к чему приведет его вынужденное действие в финале - а ну как его нерушимая вера в Спасителя, в его личного Мастера, пошатнётся, растает с последним глотком?
Что касается Адельхайды - тут автор тоже не разочаровала. Честно говоря, я, сунув любопытный нос в блог автора, словила нехилый спойлер и до сих пор не могла понять, почему все вышло именно так, как вышло. Теперь же, познакомившись с этой замечательной во всех смыслах женщиной поближе, мне уже не приходит в голову осуждать ее решение. В заданных обстоятельствах она просто не могла поступить по-другому. Хотя, конечно, очень, очень жаль, что все так, но…
… но враги Святой Церкви и Конгрегации все ещё не повержены. Хотя и наблюдаются некоторые разногласия (очень неожиданно, к слову) в их рядах. Финальный финт заставил понервничать ничуть не меньше эпичной схватки со стригами. Но автор вообще любит огорошить читателя каким-нибудь фортелем под занавес - беседой ли злодея с таинственным незнакомцем - намекая, что майстеру инквизитору спокойной жизни не видать; тайными ли записками некоего сотрудника Конгрегации - намекая, что майстеру инквизитору спокойной жизни вообще не видать - вот и теперь. Покой бедному Курту даже сниться, наверное, не будет. Но тем интереснее и острее будет продолжение. Надеюсь:)

Книжное путешествие - вАлшебные КВАникулы. Книга из цикла
Собери их всех - Дуэль