12 октября 2022 г. 11:28

Мы встречаемся с нашими героями в начале 80-х в британском городе Шеффилд.

Семья иммигрантов Шариффула отмечает новоселье. Съезжаются друзья и родственники.

Но в разгар веселья все могло закончится трагедией, если бы не подоспел сосед врач Спинсер. Так знакомятся две семьи между собой и мы с ними.

Это сага, которая охватывает четыре десятилетия, рассказывает о разных культурах и людях. Они живут рядом, связаны многими моментами жизни, но с совершенно разными жизненными принципами и устоями.

Роман о взаимоотношениях между детьми и родителями. Две семьи с разным цветом кожи, разным менталитетом, а значит и с разными семейными ценностями.

Автор прекрасный рассказчик. Да, повествование будет нелинейным, не всегда легко уловить переключение на другой временной промежуток. Но в итоге мы получаем целостную картину из множества персонажей.

Они все живые, нет идеальных, нет плохих. Есть люди с недостатками, чувствами, амбициями.

Нелегко мне далась эта книга. Иногда хотелось бросить до лучших времён. Но я рада, что преодолела рубеж середины.

А потом я прикипела к двум семьям. Персонажи меня раздражали, заставляли за них переживать, радоваться своим успехам, а иногда доводили до слез.

Они проживали свою жизнь, а мы стали скромными свидетелями их истории.