12 октября 2022 г. 11:17

Данная книга совсем меня не впечатлила. Уже не помню читала ли я отзывы на эту книгу, когда добавляла ее в свой список, но ближе к концу решила посмотреть. Думала, что найду единомышленников, но увидела много хвалебных отзывов. Это меня очень удивило.

История о слабохарактерном мужчине, который каким то чудом прошел войну, о двух женщинах с нестабильной психикой и о бедном ребенке, который был втянут во взрослые игры. Я все понимаю, потерять ребенка это большой удар для женщины, но найти младенца и решить оставить его себе, уж как то чересчур. А муж видя, что жена немного тронулась умом не стал настаивать, чтобы вернуть ребенка на берег и стал дальше подыгрывать ей в этом безумии, но совесть все равно не давала ему спать спокойно. Но вот спустя несколько лет они узнают, что у ребенка осталась жива настоящая мать и она до сих пор не может пережить потерю мужа и ребенка. Тут совесть главного героя стала давить еще сильнее и он решился написать ей письма, что с ребенком все хорошо. Ну вот зачем?

Автор пыталась рассказать о тяжелой судьбе Тома, но из этого тоже ничего не вышло. Я так и не поняла из-за чего он не общался со своим отцом. Иззи как персонаж тоже толком не раскрыт, я увидела только беспечную девушку, которая не понимает, что за поступками всегда стоят последствия, за которые нужно отвечать.

У меня вопрос к автору. Почему если Том так любивший Иззи, что готов был присвоить чужого ребенка, не уволился с маяка и не переехал в город, где они смогли бы усыновить малыша? Конечно тогда бы не было этой книги и т.д. Но по мне уж лучше бы ее не было. Жалко мне было только бедного ребенка, Иззи и Том раздражали каждым своим поступком. Пожалела о потраченном времени на эту книгу.