Kenga Mama (MamaKengaS)

Эксперт ЛайвлибаНЕворчун

12 октября 2022 г. 09:50

5 Ох уж эти бывшие мужья, или Книги Суржевской никогда не разочаровывают

Очередная прекрасная сказка, от которой на душе становится светлее. Героиня, как и всегда у автора, живая настолько, что ее просто видишь и слышишь как будто наяву.
Сюжет. Леди и Бродяга в лучшем его исполнении. Волею бывшего мужа и обстоятельств Софи и ее приемная дочь Линк переезжают и оказываются в старом-престаром доме в глуховатой деревушке. Однако дом вовсе не пустовал все это время, в нем уже семь лет вполне себе жил-поживал Дикарь Шерх, не собирающийся допускать чужаков в свое обиталище. А дальше… Дальше начинается противостояние, следить за которым и забавно, и очень приятно. Между героями зарождается симпатия, их начинает тянуть друг к другу все сильнее…
Но книга не только про обнимашки и любоффф. В ней есть и загадки, требующие раскрытия. Кто такая Линк? Почему Шер скрывается в глухой деревне? Из-за чего распался брак самой ГГ?
Персонажи. Шерх – обладатель скверного характера, но золотого сердца. За его спиной множество разочарований и неудач, и это, конечно, озлобило его душу. Тем не менее он остался благородным человеком, и Софи сумеет отогреть его сердце.
Сама Софи просто великолепна! «Огненная» Софи! Ей 24, она добра, красива, рассудительна, но отважна.
Есть и откровенные сцены, но все очень приятно и без слащавой гадкой патоки. Пошлости тоже нет, так что поборники морали могут не бояться осквернить свой взор. Я лично читала эти страницы с легким сердцем, хотя частенько такое пролистываю.
Кто бесил. Бывший муж Софи Гордон. О нем не так много написано, но того, что есть, хватает, чтобы его возненавидеть.
Атмосфера. Это что-то непередаваемое! Магия, теплая, светлая – как же хочется хотя бы на пять минут оказаться в этом мире! Полная покоя и очарования, аромата лаванды и видов Прованса, описаний природы и выдуманных животных! Все-таки Суржевская большой мастер придумывать живые и уютные миры.
Кому читать. Тем, кто, как я, с ума сходит по книгам с настоящей атмосферой волшебства. Добавьте к этому еще магию тепла, любви, страсти, много легкого изящного юмора, старинный дом с собственной душой, образный язык и виды лавандовых полей Прованса. Искрящийся коктейль, который заставит вас ощутить радость и тепло на душе! Советую стопицот тыщ раз! Читайте!