p4olka

13 октября 2013 г. 15:53

В целом книга написана глуповато: в ней много повторов, утрированных правил, жизненных ситуаций, которые по мнению автора должны что-то доказать, но на самом деле вызывают лишь изумление. Очень много писем от слишком благодарных учениц, которые просто устаешь читать. Но в целом система работающая. И именно такой системы придерживаются все хозяйки, у которых дома порядок и чистота. Поэтому тем, у кого нет проблемы организации домашнего хозяйства, книгу я бы не рекомендовала.

Я лично для себя взяла кое-что на вооружение: составление меню (действительно меня мучает проблема что приготовить и что купить в магазине), разработка утренних и вечерних ритуалов, а также работа по зонам и расхламление. Конечно, остальное и так выполняет любая девушка, которую мама с детства приучала к порядку: еженедельная уборка, взял вещь - положи на место, испачкал - убери/помой сразу же, открыл - закрой, сияющая раковина, отсутствие грязной посуды, приготовление одежды на завтра с вечера... Только ко всему этому Марла Силли добавляет еще таймер - оружие против перфекционизма и усталости, туфли со шнурками, работу по зонам.

По сути книга - это описание системы уборки в несколько игровой форме, Марла Силли пытается заинтересовать женщин в этом, по сути, не особо интересном и нудном занятии. Надо отдать должное, это у нее получается, хотя не всем флайледи подойдет.

В целом меня немного раздражал стиль книги, но содержание, если отбросить ненужную мишуру, понравилось и оказалось полезным. Рекомендую прочитать всем женщинам, у которых есть хоть малейшее сомнение в том, что они отличные хозяйки.

А в чем там секрет туфель со шнурками?

Когда одеваешь такие туфли их трудно снять и не завалишься просто так на кровать с ними ....хотя можно и свесить ноги:)))