Anonymous

12 октября 2022 г. 06:58

У Френч целая армия поклонников, но я не спешила к ним примкнуть. Я люблю детективы, но не часто - это вроде как не мой жанр. Но книги Френч слишком захватывающи, чтобы их игнорировать.
В прошлой книге расследование рассыпалось из-за того, что детектив сделал расследование слишком личным делом. В итоге преступник ускользнул от правосудия, карьера разрушилась, развалились очень тесные отношения. Казалось бы, жизнь должна была научить коллег, но эта книга всё о том же. Кэсси втягивается в жизнь интеллектуальной коммуны, как будто это её собственный дом. Она живёт в этой иллюзии, почему-то считая, что у неё есть выбор остаться там надолго, ровно до того момента, как не выяснилось, что всей этой идиллии не существует, а в отношениях засела глубокая трещина. Ну и ещё её при этом раскрыли. Тут только она вспоминает о своём служебном долге. Жалко, что расследование почти так же развалилось и закончилось всё массивным крахом для многих. Правда, некоторым выигрышем для некоторых. На самом деле, этот момент раздражает, когда полицейский в расследовании перестаёт следовать правилам, не подчиняется начальству, считая себя самым умным. В итоге оказывается, что процедуры и правила придуманы не просто так, и если не ковбойствовать, то может всё гораздо лучше закончилось бы для всех. Но это единственный неприятный момент.
Многие отзывы фокусируются на том, что сюжет малоправдоподобен - ну невозможно занять чужое место так, чтобы близкие ничего не заподозрили. Мне показалось, что в подобных условиях такая подмена могла бы и прокатить. А вот что стало для меня сюрпризом, не упоминавшимся в тех отзывах, которые я просмотрела перед чтением, это что книга похожа на столь любимую мной Тайную историю Тартт. Ради этого можно потерпеть некоторые недостатки. Она максимально передаёт дух того маленького интеллектуального мирка, который создали себе герои Тартт.
В прошлой книге главный злодей был психопатом - человеком, способным манипулировать другими до бесконечности, не обладающим эмпатией ни в малой мере. Здесь - это скорее социопат, человек, не умеющий прижиться в большом мире, но создающий свой маленький мир. Такие экзотические психологические типажи и делают книги Френч столь увлекательными.
Честно говоря, мне бы тоже ненадолго хотелось бы стать частью этой коммуны, только сразу понятно, что добром ни одна из подобных затей не кончится.