sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

12 октября 2022 г. 04:28

Рассказ написан в 1954. Это важно.
В то время все были практически уверены, что на Венере мы встретим цветущую природу, а быть может, и высокоразвитую жизнь. И даже ещё через годы, когда я всё более осмысленно интересовался окружающим миром, несмотря на появившиеся свидетельства экстремальных условий на планете, Венера всё ещё по инерции манила человечество.
Ещё бы, с Марсом всё было более или менее ясно, а Венера по многим планетологическим параметрам так похожа, на Землю. К тому же поверхности её никто никогда не видел, так что чем чёрт не шутит?..
Мне Венера нравилась гораздо больше, чем Марс, не говоря уже об остальных планетах, явно безжизненных.
Каково же было всеобщее и моё разочарование, когда в конце 1960-х появилось достаточно данных о составе атмосферы Венеры. И полным шоком были фотографии поверхности, полученные аппаратами серии "Венера", начиная с середины 1970-х.

Рэй Брэдбери написал рассказ в романтическую эпоху. Люди у него счастливо живут на Венере, единственная их проблема в том, что не видно солнца. Вот его и занимает вопрос взаимоотношений в детском коллективе: как они там без солнечного света?

спойлер
Большинство чувствует себя отлично, они живут так с младенчества. Все, кроме одной девочки, которая прибыла с родителями из солнечного Огайо всего несколько лет назад.

Дети есть дети. Для них вполне естественно поступать жестоко со сверстниками. Ничего удивительного и особенно интересного в этом я не увидел.

И всё-таки жаль, что в солнечной системе если и есть ещё жизнь, то лишь примитивная. Если её обнаружат, это будет большим прорывом как в науке, так и в философии. Однако с такими живыми существами творчество Брэдбери совершенно точно обсудить не получится.

=========
Спасибо Penelopa2 за рекомендацию :)