12 октября 2022 г. 02:20

картинка cobalt_sparkle

Несколько лет назад с этой книги начался мой увлечённый интерес не только к группе, о которой здесь идёт речь, но и к истории русского рока вообще, это была первая книга по теме русского рока для меня.

Книгу я начала читать в электронной версии, и повествование настолько захватило меня с первых страниц, что спустя пару дней я тут же побежала покупать её в книжном. На тот момент я ещё ничего не знала о группе, кроме нескольких понравившихся песен, но чем дальше углублялась в её историю, тем больше рос мой интерес.

У автора лёгкий, доступный слог.
История группы освещена наиболее полно и подробно по сравнению с другими источниками, по хронологии, начиная ещё до её зарождения - с детства братьев Самойловых, и до самого распада, где вполне наглядно показаны факторы, которые этому распаду способствовали.

Начало книги - светлое, полное творческого энтузиазма и надежд, к концу же трагичный финал жизни Агаты оставляет грустное, режущее осколками, впечатление от этой улетевшей сказки.
Интересно и подробно рассказывается о творческом процессе - записи альбомов, съёмке клипов, гастролях и т.д. В конце книги прилагается раздел с информацией об альбомах группы и сольниках братьев и рецензиями на них.

О группе получается такая история взлётов и падений. Автор старается не избегать и некоторых нелицеприятных фактов, которые, тем не менее, имеют место быть, тёмных страниц в биографии коллектива. Однако есть претензии к тому, как местами материал подобран, в какой форме и объёме.

Эта книга есть в моей домашней библиотеке, поэтому пару слов об оформлении. Очень красиво оформлена обложка (1 изд.), порадовало, что в книге собрано множество фотографий (печать чёрно-белая), они есть на каждой странице и многие публиковались впервые. Правда, бумага по типу газетной, качество оставляет желать лучшего, но формат удобный.

В целом книга захватывающе читается и с удовольствием перечитывается.