Books_for_tea

12 октября 2022 г. 02:14

Продолжаю вникать в азиатскую культуру и не могла пройти мимо сборника о лисах-оборотнях, чародеях, призраках и других необычных вещах.

Читая рассказы я невольно истории сравнивала с корейскими мифами. Если в корейских мифах главными героями часто выступали женщины (из тех, которые я читала), да и уважения к ним было побольше, то в китайских рассказах все не так. Патриархат процветает во всей красе. Но по сути, если чуть-чуть где-то что-то слышать о Китае, то я думаю удивления это не вызовет (лотосовые ножки, например). У Резерфорда я наткнулась на очень агрессивное ожидание именно младенца мальчика и стойкую ненависть к рождению девочек. Все это собирается в пазл и постепенно формируется представление о культуре.

Я с удовольствием читала рассказы Пу Сун-лина. Дозированно, смакуя каждую историю, пытаясь вникнуть в китайский менталитет. Не могу сказать, что он мне близок, но интерес вызвал нешуточный. К тому же помимо самого сюжета можно узнать быт и обстановку в Китае тех лет, отношение к учебе, браку и в общем их ценности.
Сам слог автора, ну или перевод, будто вводит в такой мини транс. Не знаю даже как по другому сказать :D

картинка Books_for_tea