12 октября 2022 г. 00:00

5 Про людей и зверей

Никогда не читал графические романы, и в этот бы раз прошёл мимо, если бы не два "но". Во-первых, книгу мне подарил сын, и не прочитать её было нельзя при таком обстоятельстве. Во-вторых, Пулитцера абы кому не дают, а "Маус" - единственный "комикс" удостоенный этой премии. Кстати, как нелепо звучит термин "комикс" в отношении этого произведения, отныне - только "графический роман".

Роман представляет собой биографию отца писателя, польского еврея в 30-40-е годы прошлого века со всеми вытекающими последствиями. Удивительная история жизни и выживания, человеческих и бесчеловечных взаимоотношений. История о том, как порой меняются люди, а кто-то, наоборот, остаётся собой вопреки всем обстоятельствам. Несмотря на то, что это графический роман, он построен по принципу "рассказ в рассказе". Перипетии военных лет как бы запрятаны в историю отца, которую он рассказывает своему сыну, приехавшему навестить старика.

Весьма поучительное и высоконравственное произведение, вызывающее сильные чувства и эмоции. При этом отнюдь не чёрно-белое, а с целой палитрой характеров и взаимоотношений. Будь моя воля, включил бы его в школьную программу, дабы с молодых лет приучать людей самостоятельно мыслить, анализировать и задумываться над тем, что они видят и слышат.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!