GarrikBook

11 октября 2022 г. 23:31

3.5 Задумка хорошая, а вот исполнение подкачало. Простим дебютанта?

Сюжет: На одном из праздников, клоун похищает мальчика. Свидетелем этого становится девочка. Ей же, спустя 31 год, придётся расследовать новое похищение ребёнка и снова клоуном.
Если оценивать детективную линию, то всё достойно.
Да, тема уже избитая, но автору удалось придумать нечто интересное и необычное. Уверен, что мало кому удастся угадать финал книги, да и преступника разыскать среди персонажей будет сложно.
Но несмотря на это советовать книгу я не могу.
Чувствуется некая неуверенность и неопытность.
Это словно наблюдать за игрой очень слабого актёра, которому ещё постоянно подсказывают текст из суфлёрской будки.
Огромное количество странных сцен, где персонажи ведут себя не логично.
Например: полицейский видит на полу и стене красную жидкость, а в воздухе витает запах железа, а он в этот момент думает - кто мог разлить столько вина? О, МОЙ БОГ! Или маленькая девочка очень любит Ливерпуль, а папа с мамой перепутали и купили ей футболку Манчестера. И этот список примеров очень длинный.
Я не то чтобы цепляюсь, но мне это прям очень в глаза бросалось.
Ещё много страниц в книге, которые можно спокойно убирать и сюжет от этого ничего не потеряет, даже наоборот. Сложилось чувство, что автору просто нужен был объем и наше время.
Взаимоотношения между героями неправдоподобные.
То что происходило у персонажей вне расследования не цепляло совершенно. Всё притянуто за уши.
Видно, что автор молодец котелок варит, а вот пока опыта или таланта явно не хватает.
И последнее: признайтесь, что когда увидели обложку, подумали о Стивен Кинг - Оно лично у меня было так. Чувствуется, что автор вдохновлялся именно Кингом.
Но тогда и писать нужно так, чтобы не тебя сравнивали с кем-то, а с тобой сравнивали других.
Подытожу: хорошая задумка, в не очень хорошем исполнении. Мне не хватило правдоподобности в поведении персонажей, и чувство, что книга вымученная автором.
У меня всё. Спасибо за внимание!
картинка GarrikBook

ахах, я даже когда завязку прочитала, подумала о Кинге) а вообще еще вот это

Сложилось чувство, что автору просто нужен был объем и наше время.

и вот это

Огромное количество странных сцен, где персонажи ведут себя не логично.

напомнило Кинга))) "Оно" мне вообще не зашло, я его могу также охарактеризовать, как и вы описываете этот детектив.

Я сам еще ОНО не читал, но смотрел 100 лет назад фильм. Сужу лишь о том, что когда говорят о клоуне и похищении в голову приходит именно Кинг.

буду надеется, что понравится больше, чем мне) хотя, я у Кинга читала работы намного достойней, на мой субъективный взгляд.

а вообще в Америке у людей с клоунами обычно складывается нелюбовь) они у них реально во всех фильмах такие вот страшные, даже фобии на этот счет есть)) выходит, что Кинг был своего рода первопроходцем на большую публику.

у меня, как и у Вас неровно с Кингом. Когда-то я его считал любимым автором.(ещё бы читать по 2 книги в год и выбирать не из кого) Я обожаю его Стивен Кинг - Противостояние А с клоунами у них там действительно проблема))

пока не читала противостояние, внушительный такой талмуд) моя любовь это сияние, у кинга люблю больше психологические романы.

А как Вам "Ловец снов" не читали? Для меня это вообще самая худшая книга автора. Даже не верится, что это он писал.

лежит у меня красивая на полочке, еще не дошли руки) повелась на обложку, видимо зря :D

Вдруг понравится. Кто знает. Может это просто мне не зашло.

По-моему, невзирая на то , что "Оно" может нравиться или не нравиться, быть реально достойной книгой или объёмистой халтуркой для заработка, любая книга с клоуном на обложке обречена напомнить о кинговском клоуне. Ну, кроме детских книжек, где клоуны однозначно весёлые и добрые. И тут возникают две мысли: автор так в себе уверен? Или издатели просто пользуются устоявшимся образом для обложки в интересах продаж - ведь можно на обложке что угодно нарисовать?))

Кстати и правда, я об этом не подумал. Мне кажется второй вариант. Со мной сработало я обратил внимание именно на обложку. + 1 продажа)))

клоун все же центральное лицо в детективе, заступлюсь за издателей, хотя долю пиара никто не отменяет, конечно)

А меня оттолкнула обложка. Этот шрифт и цвета, будто дешёвый триллер их 90х.. не знаю, почему-то у меня такая ассоциация была))

) В 90-е даже дешёвые триллеры и боевики заходили на ура)) Сейчас иногда влючу, да ещё в ом самом одноголосном переводе, ностальгия))