11 октября 2022 г. 22:59

3.5 Любовь - явление многогранное

Неторопливый детектив, в центре которого сначала вроде бы таинственное исчезновение молодой пары со случайной вечеринки, но потом наружу неумолимо выплывает любовной треугольник. Не совсем стандартный, а ещё иногда этот треугольник пытается перекинуться в квадрат, пусть и без особого усердия.
Чуть позже в деревню, где произошло таинственное исчезновение и где так ничего и не нашли, прибывают новые жители: новый директор дорогой частной школы и его пассия, зарабатывающая себе на жизнь писательством романов.

Роман о романе в романе выглядит как самоирония высшего класса, но ей, к сожалению, здесь совсем не уделяется внимания; а зря.

Разумеется, писательница натыкается на эту историю с пропавшими, разумеется, совершенно не случайно оказывается в неё втянута, разумеется, знакомится со всеми участниками, ну и вот это всё.
Очень плавное и очень, на мой вкус, затянутое начало: книга почти на всю первую половину состоит из вялой предыстории того, как Софи переезжает из Лондона и что она по этому поводу чувствует, какой в деревне дом, какой тут быт, какой тут климат, кто живёт, как жила год назад здесь же Таллула, с кем общалась, о чём думала, на что смотрела, на кого училась. Подробностей не просто много, их океан, и я бы не сказала, чтобы они были так уж ценны для сюжета. Сократив о-о-очень длинное вступление, можно было бы сильно добавить книге динамики, не растягивая меланхолию сельской жизни на 150 страниц, и читалось бы легче. Автор очень старалась сделать своих героев живыми, насыщая образы, но в результате потеряла ощущение меры.

Лично меня вдобавок раздражало повествование одновременно в двух временных линиях, прошлом и настоящем, которое идёт параллельно; страшно не люблю этот приём. Если вся интрига строится на том, что читателю не сообщают полных данных и не рассказывают предысторию прямо до самого финала, то с этой интригой что-то не то.
Также несколько поражает выписанная полиция. Дело происходит не в Лондоне, хорошо, полиция уже не столичная, но всё же, по-моему, даже деревенский участковый какого-нибудь села на пять дворов неминуемо пришёл бы к логичному выводу, что если людей нет на записях камер, охватывающих выходы и окна, то эти люди просто не выходили из дома. Но местному следователю потребовались подсказки в виде картонных указателей, писательница детективов, которая задаёт вопросы окружающим, мать пропавшей девушки и два года, чтобы дойти до этой свежей мысли. Это... Странненько.

Вместе с тем роман, если не придираться именно к его детективной составляющей, мне скорее даже понравился. Джуэлл затронула достаточно социально-животрепещущую тему очень молодых родителей, которые сами ещё подростки. Мне не были эмоционально близки метания Таллулы, но выписаны они, на мой вкус, достаточно правдоподобно; да и итог её поисков любви тоже очень похож на реальный - все её возлюбленные на самом деле хотели того, чтобы Таллула соответствовала придуманному ими образу, а не воспринимали её как человека со своим мнением. Скарлетт бунтовала против богатых родителей, Зак силой строил идеальную семью; что одно, что второе далеко от здоровых отношений.
Хотя самый удачный персонаж романа, безусловно, мать Таллулы; она и как мать, и как человек, и как персонаж с последовательной линией сюжета состоялась. Спасибо, что здесь нет очередной социальной драмы про плохие отношения с родителями, Ким выступает не только очень понимающей матерью, которая во всём помогает дочери, но и образцом моральной стойкости, когда продолжает искать её, несмотря на то, что полиция давно сложила лапки. (Хотя честнее будет сказать, что полиция их и не поднимала.)

Не совсем мой типаж детективных историй, но в принципе было неплохо, ближе к финалу - даже увлекательно. Развязка меня не удивила, но она, пожалуй, и приятна, и абсолютно логична для рассказанной истории.
В общем-то, неплохой роман на один раз, который оставляет хорошее, хоть и недолгое впечатление.

спасибо за спойлер, который присутствует в самом заголовке вашего отзыва😒 и за отбитое желание продолжать читать

Для меня, прочитавшей роман, спойлер не очевиден, поскольку там минимум шесть или семь персонажей, у которых есть возможность попасть в абьюзивные отношения.
Если вас так пугают спойлеры, читайте отзывы на книгу после чтения самой книги, хорошо помогает.

Я и не читала ваш отзыв. Я зашла прочитать ещё раз описание книги, чуть пролеснула вниз - и прямо в названии первого отзыва отгадка интриги, которую задал автор в своем детективе, и ради которой и читаешь книгу. У него просто нет шансов не попасться на глаза.

Повторюсь: для меня, прочитавшей роман, спойлер не очевиден. Если вы поняли, о чём речь, значит, дочитали до момента, когда факт отношений между двумя персонажами уже описан, иначе никаким образом догадаться о связи между яхтой, Талулой (или как её там), богатой наследницей, пленом и наркотиками невозможно.
Сделанный из прочитанного вывод, который объяснит заголовок моего отзыва - это базовая возможность любого человека анализировать текст на основе предыдущей информации. Без этой предыдущей информации заголовок физически не содержит спойлеров, потому что не упоминает ни отношения между персонажами, ни прямо ни на одного из участников не указывает.
Спойлер - откровенное, прямое раскрытие сюжета. Напиши я

спойлер
"Талула на самом деле не умерла, они с соучастницей грохнули её неудачного жениха, потом страдали, спрятали тело и сбежали вдаль"

- вот это да, тут вопросов нет, очевидное раскрытие, все дела.
А так - браздиде, ну не воспринимаю я это спойлером и воспринять не могу. ¯_(ツ)_/¯ Если вам станет легче на душе, заголовок отзыва я могу и пофиксить, мне он, как память, не дорог, но его проблемности, увы, я так пронзить и не могу.