cadien

11 октября 2022 г. 22:16

Жестокость и зло кроются не так уж глубоко в каждом из нас. Нужно просто уметь вытащить их наружу.

Эта книга - о божественном медведе, который умер за детей, но прежде всего эта книга - о самых мрачных уголках человеческой натуры. Все начинается как типичный приключенческий роман: герой, который избран судьбой, чтобы привести свой угнетенный народ к спасению и счастью, мудрая колдунья, сопровождающая его на этом пути, а также разные препятствия, которые они успешно преодолевают по ходу дела. Кельдерек Играй-с-Детьми по натуре очень заурядный человек, который волею случая превращается из островитянина-охотника в короля-жреца могущественной империи, и, казалось бы, ничто не может остановить его планы, которые вершатся во имя служения Шардику.

Однако Кельдерек поступился совестью ради честолюбия, он предал доверие тугинды, и нет ему покоя ни днем ни ночью, ведь Шардик Сила Божья стал заложником низменных человеческих желаний. Кельдерек уже не герой, но скорее антигерой романа, потому что он готов закрыть глаза на жестокость и несправедливость, творимые в мире с его же одобрения, при этом теша себя мыслью, что все делается ради высшего блага, и божественный замысел вот-вот откроется его взору через медведя. Судьба жестоко наказывает короля-жреца, и ему предстовить пройти тяжелый путь искупления, а страдания, что он причинил миру, вернутся ему сполна. Пророческими становятся слова Эллерота: «Ты придешь в края более горестные и безотрадные, чем возможно помыслить; в юдоль скорби и страданий, всецело порожденных мерзким суеверием, которое ты сам и насаждал с таким усердием. Но и там твой путь не закончится».

И вот Кельдерек, некогда бывший одиноким охотником, а потом самым богущественным человеком империи, ступает на путь скорби и страданий - сначала ради Шардика, а потом ради любимой женщины. В каждой последующей части книги автор подвергает своего героя все большим испытаниям, и в какой-то момент Кельдерек уже перестает быть человеком. Он - заблудшая душа, подчиненная воли страшного Геншеда, и Кельдереку приходится на своей шкуре испытать то, чему он подверг сотни невинных людей. Здесь стоит упомянуть, насколько колоритно прописаны второстепенные персонажи книги, и лично я уверен, что Геншед - один из величайших литературных злодеев всех времен, воплощение зла в мире Шардика. Он имеет власть над людьми не благодаря каким-то заклинаниям или пыткам, а всего лишь своим словам и взгляду; он заставляет человека поверить, что в мире нет ничего, кроме всепоглощающего зла. «Он победил мир, и отныне жизнь превратилась просто в сосредоточенное движение, совершаемое по его воле к концу, им уготованному».

Шардик был медведем, которого люди использовали для достижения своих целей, но при этом он - антипод зла, творимого Геншедем и ему подобными. Он открывает, наконец, свою священную цель Кельдереку, чтобы тот стал сосудом, разбитым вдребезги и воссозданным для исполнения божественного замысла. Финал книги оказался на удивление оптимистичным, а главное - обнадеживающим. Роман Адамса можно воспрнимать как критику религии, империализма, как аллегорию на различные произведения литературы, но для меня это - роман о будущем, которое творится ради детей и при их поддержке. Благодаря этому я могу простить и некоторые промахи, вроде наивности многих персонажей, натянутой любовной линии и чрезмерных сравнительных оборотов.

Свободный от всяких желаний, я пребываю в средоточии мира, где печаль и радость — одно.