nastena0310

Записки Графомана

11 октября 2022 г. 21:37

2.5

Мутный какой-то рассказ и бестолковый, я в историях в первую очередь ценю сюжетность, но в принципе небольшим по объёму рассказам и повестям могу простить вопросы без ответов за атмосферность. Тут не нашла для себя ни первого, ни второго. Что касается сюжета, то есть у нас девушка, молодая и безумно красивая, но увлечённая в своей жизни лишь насекомыми, в частности бабочками, её научная карьера развивается блестяще, но за красоту пришлось жестоко заплатить в тёмном переулке...

После чего гг уезжает на время в Лондон отвлечься и присмотреть за шикарной квартирой знакомых её родителей. Тут у неё начинают расти какие-то усики на бровях и она получает какие-то сомнительные сверхспособности с помощью которых превращает мужиков, которых заманивает в постель, в образцы редких бабочек. Звучит вроде и любопытно, но всё абсолютно бессмысленно, нелогично и события вообще никак не вяжутся одно с другим, не вытекают одно из другого и по итогу у меня в голове был лишь один вопрос: а что это собственно было?..

Какой-то бессвязный бред, который авторка пытается вытянуть вроде как интересными образами, но они тоже не срабатывают. Может, всё дело в том, что я не люблю ни бабочек, ни людей, превращающих живую природу в экспонаты, хз, но мне было скучно и неинтересно, даже добавить особо нечего, да и не хочется.
картинка nastena0310

Энджи angelofmusic , жду, что скажешь)

Ха, по-моему, низкий рейтинг все объясняет. Редко, когда книгу ненавидят настолько. Даже название какое-то невнятное :-(

Да это ж рассказ, там со мной вместе всего 17 читателей, но все мы довольно единодушны)

По-моему, я не видела рейтинга ниже этого :-)

вот прям хоть ищи теперь)

А вот почему бы и нет! ЛЛ регулярно публикует самые популярные, а самые отстойные - нет. Тоже же рейтинг :-)))

антисоветы)))

Посмотрела оценки. И такие вот рассказы бывают.

Ещё ж и нравятся кому-то, раз их в антологии включают...

Может решили попробовать воткнуть и посмотреть на отзывы. Хэнд очень уважаемая писательница, лауреат многих премий. Но не всё бывает удачным даже у классиков)).

Всё может быть))) Но у меня это было вроде знакомство с ней и так сказать неудачное)

Эх... Вот это жаль, всё же первое впечатление.

а посоветуй тогда, что у неё понравилось)

Увы, я о ней знаю только понаслышке пока) Но вообще любопытно, надо поковыряться в том, что у нас издавалось.

Оки, делись если что любоптыное попадётся)

Ок)

Название вроде как-то подходит: одна из красивейших женщин в истории плюс превращение героини в нечто типа бабочки равно Клеопатра Баттерфляй.)))

К идее рассказа, пожалуй, подходит, но для меня это прозвучало как сочетание высокого и низкого. Не могу объяснить почему

Понимаю. Это я уже прикинула. А так Баттерфляй у меня с другой героиней сначала ассоциация возникла. и тоже такая - эээ, чего?

Вот-вот :-)

Не люблю насекомых, просто фобия какая - то брр...

То есть ГГ обрела настоящее счастье в своей суперспособности?) Как - то слегка притянуто за уши, мне кажется))

Я не всех, но с некоторыми реально фобия((

Счастье было недолгим;))

Счастье было недолгим;))

Вот и хорошо))

ага))

Чёт насмешили усики на бровях героини)) Зато ты, Настён, предупредила нас, чтобы не читали эту несуразицу!

вот и меня они ни пугали, ни впечатляли, а вызывали реакцию чё??))) Вэлкам))

Что-то и мне с рассказами в этот раз не везёт

Значит ждём белую полосу)

Да)

Не читаю, посмотрела оценку! Вот у меня будет такая же или даже ниже. Я читала его раньше. Я вообще не помню, как читала этот сборник, но когда читаю рассказы, вспоминаю их. Боже мой! Прости, кажется, я предложила адово паршивый сборник.

Он был настолько плох, что твоё подсознание заблокировало воспоминание о том, что ты уже его читала?)))
Да ладно, у меня он у самой више мильён лет лежит, так что я уж точно не в претензии)

Судя по всему. Первый тоже стопудово заблокировался. Мне кажется, память считает этот сборник чем-то из разряда посттраавматического синдрома))))

))))))))))))))))))) Ржу сквозь слёзы))

Мне кажется, это будет потом реакцией на все рассказы)))))))))

третий ещё хуже(((((

ЁПРСТ!

Может, кинем на фиг? Я сама третий прочитаю (чтобы ты не была одна) и пошли на поклон к книжкам Терри Виндлинг и Элен Датлоу. Чё-то как-то Страуб не может в составление коллекций.

Давай как минимум перерыв сделаем? Мы ж вроде хотели ещё Пляску фейри читать, там где Делия Шерман? Может, сначала туда, а потом посмотрим, будет желание давать ещё один шанс или нафиг. Что скажешь?

Не Пляску фэйри, Зелёного рыцаря. Я как-то тоже откусила и... и пока только Шерман радует. Я как-то на четвёртом вроде рассказе (я вот второй точно пропущу, это тупо пересказ легенды Дафны и Аполлона, я душе не гребу, что там писать, и на фига писать рассказы чисто переложения), он так вроде ничего.

Давай по реалу переключимся на Виндлинг с Датлоу. Мб, даже на Магический Нью-Йорк. С другой стороны, я Пляску фэйри читала и это был неплохой сборник, мож, стоит Рыцаря таки одолеть.

Я ещё облизываюсь на сборник "Голоса чертовки тонки" - пастиши на Шекспира))) Но, во-первых, я у Шекспира читала не всё, во-вторых боюсь, что фигня. Энивей, если найдём ещё пастиши на Эдгара По, надо одолеть)) У Виндлинг и Далоу есть сборник непереведённый пока)))

Слушай, давай тогда возьмём небольшой перерыв? Я попробую Пляску, что-то она меня манит, а там может всё же ещё рискну Детей почитать.

Давай!)) Жду твоих впечатлений!)

Оки))

А я бабочек люблю, но читать нееее такое. Хорроры с насекомыми, брр для меня

Я их люблю только в качестве декоративном)
Я смотря какие насекомые, пауков, например, абсолютно ровно воспринимаю)

А мне они детство напоминают, как я за ними охотилась :D

Пауки милые даже, с какой стороны посмотреть))) В жизни категорично не переношу червей, слизней , многоножек. А хорроры подобные просто не мое, нам обычно треш всякий)

Какая ты))))

Ага, не вызывают у меня почему-то негативных эмоций, а вот то, что ты перечислила это прям около фобии уже(((( И кстати да, сразу вспомнился Человеческая многоножка, там правда без насекомых, но...)

Ага. я мелкая была гроза насекомых)) и никого не боялась вообще) отцу червяков на рыбалку рыла)))

Я даже канал одно время про пауков смотрела) там парень здоровых экзотичных разводил))
Ага, особенно среди слизней сейчас развелось здоровых рыжих, в мокрую теплую погоду хоть летай а не ходи!

Не смогла заставить себя посмотреть этот фильм, да и не буду, очередной бред человеческой фантазии

Нее, я с детства червяков ненавижу. А пауки милахи бывают))) Фууу, у нас вроде таких нет.
Я интересуюсь теми, которые запрещают или пытаются запретить.

У нас тоже не было, а тут развелись((

Ну понятно, я просто жесть всякую не очень

сочувствую(((

Нее, я порой могу

Да уж

Ну ты такая, знаю тебя :D

а что это собственно было?..

Месть? Одна сволочь обидела, теперь пусть весь "вид" расплачивается. Не ново. И, судя по компонентам, могло бы неплохо выйти, несмотря на даже не вторичность, а десятеричность)) Но автор не вывезла идею и придуманное воплощение. Не мастер образов явно.

Да даже с местью как-то не особо лепится, так что да, авторка явно не вывезла...(