11 октября 2022 г. 21:31

5 Мне кажется, солнце - это цветок, Цветет оно только один часок.

Грустный рассказ. Даже депрессивный.

Автор дал такое название: All Summer in a Day - Все лето за день, от 1959 года.

Детская жесткость на Венере.

Читал в переводе - Норы Галь, а слушал в исполнении Николая Караченцова.

Сюжет.

Планета Венера, постоянно идут дожди и лишь раз в 7 лет на 1 час стихает и появляется солнце. Дети ждут этот момент им по 9 лет и многие уже не помнят, как выглядело солнце. Ждёт его и девочка с Земли Марго, которая приехала с родителями на Венеру всего 5 лет назад, и она еще помнит Солнце.

Где – то на Венере.

Детей легко ругать и так же им прощать всё на свете.

Мои познания в детской психологии говорят о том, что в 99% виноваты взрослые. Но, это не значит, что детям нужно всё прощать. Их надо учить и показывать на своем примере, как поступать и реагировать и прочее.

Дети из рассказа продукты своей планеты и своих родителей. Им всего по 9 лет, но уже умеют ненавидеть и быть жестокими.

Чем хорош жанр фантастики, что под этим соусом можно подавать любое блюдо. В других жанрах и близкого такой широты и веселья нет. Фантастика лучший жанр.

Не верите, да вижу ваши недоверчивые взгляды или даже насмешливые, в стиле «мели Емеля твоя неделя». Есть вижу и люди, что сразу поверили мне.

Ладно. Ладно. Сейчас докажу тем, кто не проникся.

Представьте вам нужно сделать детектив в стиле Пуаро или Шерлока Холмса и прочих, надо было сидеть и продумывать все детали и логичность происходящего. Знать все нюансы ведения расследования. Куча реальных подробностей, но всё проще если вы напишите фантастический детектив, дело происходит на Плутоне. Кто же там знает, как оно на Плутоне.

Любую тему берите и говорите, дело происходит в будущем или на другом планете, или то и другое, а дальше продвигаете те мысли, что хотели, но сложно было продвинуть в обычном жанре.

Лучше, наверное, только фэнтези, но там редко подымаются сложные темы.

Так и в этом рассказе автор перенес всё на Венеру, и дождь постоянно идёт и детскую жестокость показать проще.

Хотя в реальности на Венере не идут такие дожди, и жить там вряд ли, когда нибудь будет возможно. Венера могла быть земным адом, это самая горячая планета в нашей Солнечной системе, температура может подыматься на 462 градуса по цельсию. Еще облака с серной кислотой.

Так, что ту Венеру на которую мы попадает в рассказе, можно посчитать раем. И фиг с этим дождем 7 лет.

У нас тут на Земле такого нет, но может быть, посмотрите на Венеру, вот до чего могут дойти.

Часто цензура подвергает подобные темы, если бы скажем Брэдбери решил об этом напрямую написать, а вот фантастичность сюжета, даёт полет фантазии и сглаживает углы.

Вспомнить братьев Стругацких критика того, что им не нравилось в СССР под фантастичностью. Начни они просто ругать, то получили бы быстро орден сутулого с закруткой на спине.

Каждый использует те инструменты, что им доступны, чтобы достучаться до людей и донести свои мысли.

Брэдбери, часто пишет про детей, скорее всего ему самому доставалось в детские годы, и он хотел обратить на детские проблемы внимание.

Главным героем в рассказе является девочка по имени Марго, дети не считают её своей лишь за то, что она не родилась на Венере, а прилетела 5 лет назад с Земли.

Дети все одного возраста по 9 лет, наверное, они отличаются от Марго, все же рожденные не под солнцем. Хотя есть же всякие УФ лампы. Но скорее всего автор решил, что будет только Венера и солнце на 1 час раз в 7 лет, а всё остальное, как на Земле.

Со мной однажды тоже произошел подобный случай, имею ввиду подвергся детской жестокости будучи сам ребенком. Меня тогда не заперли, как девочку с рассказа, а связали, тогда впервые почувствовал бессилие и злость, хотелось порвать всех. Но когда ты просто худощавый ребенок, а против тебя если не толпа, но 4 других мальчишки. Могу себе представить, что чувствовала Марго.

Если абстрагироваться от фантастичности сюжета, про дождь 7 лет и солнце на 1 час, то автор хочет нам рассказать, про такие моменты жизни, что выпадают крайне редко и если их пропустить, то возможно уже не повторить.

Что в стиле философского мультфильма «Паровозик из Ромашкова»

— Ехать пора. Ведь мы опоздаем.
— Да. Но если мы не увидим рассвет, мы можем опоздать на всю жизнь!

Получается детям по 9 лет и те, кто пропустит 1 солнечный час, в следующий раз увидит его только в 16 лет.

Подобное бывает и в жизни, когда другие люди мешают вам и не дают двигаться вперед. Причём, часто без особой причины, скажем, как в этом рассказе просто потому, что Марго была не похожа на других и была слабее физически.

Цитата из рассказа
Говорили, что на будущий год отец с матерью отвезут ее назад на Землю - это обойдется им во много тысяч долларов, но иначе она, видимо, зачахнет. И вот за все эти грехи, большие и малые, в классе ее невзлюбили. Противная эта Марго, противно, что она такая бледная немочь, и такая худющая, и вечно молчит и ждет чего-то, и, наверно, улетит на Землю...

А кто говорил догадаться не сложно, родители дома, а те впитывали всё. И вот Марго плохая, может не всем так говорили, но сказали тем, кто может двигать толпу. Дети сбиваются в стаю, всегда многим нужен вожак. Мало, кто может там пойти против, обычно таких быстро отторгают. Хорошо если лидер будет из хороших ребят или девчат, а может быть, как в этом рассказе мальчик Уильям. Брать ответственность в любом возрасте тяжело, поэтому проще не думать и делать, как тебе говорят.

Помните в Гарри Поттере был момент, когда Драко Малфой забрал «напоминалку» Невилла, и только Гарри первый вступился и потребовал отдать.

И если бы скажем там на площадке не было двух разных групп ребят, а скажем Невилл был с факультета Слизерина, то его бы все одноклассники бы от пинали и издевались бы.

Виноваты взрослые они несут ответственность за поступки детей.

Не только родители этих детей, но и учительница, разве не могла она пересчитать всех детей, за 10 минут до события. Разве она не видела, какие дети у нее в классе. Но ничего не делала.

А так Марго была не такой, как все и многим это не нравится. Что бы быть не таким, как все надо уметь за себя постоять иначе вас будут постоянно запирать в шкафу.

И все ваши мысли и планы, просто пропадут.

Рассказ быстро читается, понравилось ли мне, разве может такое нравиться, когда, кого-то лишают счастья, девочка так сильно мечтала о солнце, но была закрыта в чулане.

Как всегда говорю, подобные рассказы надо читать, чтобы не забывать, что такое быть человеком, не уподобляться толпе, а думать.

Знаете, часто более старшее поколение, говорит, что современные дети уже не такие, они хуже и бла бла и я говорю, это не только про современных, а про каждое поколение. Тоже самое и нам говорили в детские и подростковые годы.

Дети и подростки, это лишь отражения общества и своих родителей. Хотите воспитать детей, начните воспитывать себя и это касается всех.

К примеру, если все вокруг курят и пьют, то дети будут воспринимать это за норму. Многих из нас вырастила улица, а не родители и школа, к примеру.

Брэдбери молодец такую тему поднял в своем рассказе, без лишней воды и демагогии, просто события, которые мы видим своими глазами.

Всем спасибо, кто прочитал.

Я вас узнала всё равно. Но какие изменения у вас в акк. произошли.)

Александр, если бы не последняч рецензия, которая как всегда на уровне и узнаваема мною, я бы подумала, что вас взломали, либо вы продали акк за большие деньги!)))))

либо вы продали акк за большие деньги!)))))

Если бы. Мечты-мечты.

Я вас узнала всё равно. Но какие изменения у вас в акк. произошли.)

Как не маскируйся. Решил в начале полностью уйти, потом частично. Буду время от времени заходить, или по настроению.

А зачем ты тогда продолжаешь давиться рассказами? Ты же теперь не обязан и можно почитать романы — целая новогодняя подборка нетронутой стоит :)

куда уж мне за серьезные романы читать.

Не комментируя само утверждение, с которым я не согласна, но тебе самому лучше известно, романы у тебя в списке, насколько я помню, совсем не серьёзные.

аналогично. генеральный штаб крыс оккупировал этот сайт. Интерес окончательно утрачен. Захожу только, чтобы посмотреть аннотации к книгам, которые хочу прочитать, впоочем, чем я и раньше занималась. )) рейтинги мня не интересуют. рецензии я не продаю)). Писала только для себя, но, как оказалось,меня тут нет неделями, а у крыс ген. штаба мобилизация в этот профиль. Такоооее.))))