OksanaPeder

вечный читатель

11 октября 2022 г. 19:40

Вторая книга про счастливого попаданца, который наконец-то дорвался до мира, где реально нужны его навыки мечного боя, получилась немножко менее интересной. Если в первой части герой хоть как-то изменялся, к чему-то шел, то здесь он как-то подзастрял. Да, он по прежнему крошит врагов в капусту, хоть и является самым мелким среди собратьев-викингов. Обретает некоторую собственность, становится владельцем земли. Находит себе постоянных женщин, вроде даже влюбляется... Но уже как-то не интересно.

Но есть и тут свои положительные моменты. Например, очень интересным получилось введение в повествование истории о берсерках. О том, как они проявляются, какие у них могут быть проблемы с психикой, как они тренируются... Вообще именно мистическая часть истории мне показалась самой увлекательной. Да и что это за белый волк приходит к герою и почему он не может отказаться от христианства  тоже интересно узнать.

Но сама по себе книга (как и зимовка викингов) показалась мне более серой и скучной. Такое ощущение, что автор просто подготавливает почву для дальнейшего развития своего персонажа. Все-таки в цикле 8 книг, о чем то же еще надо писать. Финал дает надужду, что дальше у героя будут какие-то новые приключения. Все-таки они отправляются завоевывать франкские (французские) земли.