11 октября 2022 г. 18:53

4.5 "Всё это создано людьми...» (с)

«Все эти дома — из многочисленных окраин и центральной части города, здания, автомобили, набережные, железнодорожные мосты, огни фонарей, разрывающий барабанные перепонки шум, рвота алкашей, оказывающийся на свалке мусор, пыль, дым, вонь, ядовитые вещества — всё это создано людьми».

Звучит, как Ад, не правда ли? Или его маленький филиал. Но он вполне реален. Сколько громких слов было брошено в пустоту. Слов о спасении культурных ценностей, о ценности человеческой жизни, о величии человека... Но ни одно из этих слов не решило ещё проблем, как мелких, так и глобальных. Экологических точно нет. Этических, моральных, может быть, но точно не до конца. В этой маленькой книжке — изнанка человеческой жизни. Каждый человек, если он не ребёнок, который пока ещё просто не знает об этом в силу возраста и малого опыта, не сомневается в существовании её. Но далеко не каждый придаёт этому то значение, которое следовало бы. Многие предпочитают просто не замечать.

Жизнь в «Привычном мире» - это жизнь людей, выброшенных «за борт». Им больше не осталось места в городе и потому они обитают на свалке, той самой свалке, которая, по сути, портрет общества, куда им больше нет хода. Даже сам тот факт, что на этой же свалке они могут питаться вполне себе пригодными в пищу продуктами уже говорит о многом. Недоеденный хлеб, недоеденный рис, почти новые вещи, которые просто надоели кому-то, трупы животных, гниль, мерзость... Вот что оставляют после себя «венцы творения».

Можно многое написать о темах, которые поднимаются в книге исподволь, в ходе ровного повествования с подробным описанием «помоечного» быта и жизни подростка по имени Пучеглазый (прозвище, кстати, с историей) в этом новом для него мире. Об экологии, например. О человечности — тоже. Ведь живущие на свалке люди, в каком то смысле, чуть ли не приравниваются к мусору. Да и условия жизни там сложные, опасные для здоровья, но всё же приносят деньги, дают пищу и крышу над головой, так что терпеть можно. Лучше, чем ничего. Какая-никакая, но всё-таки жизнь. Однако, как говорится, лучше один раз прочесть и самому обо всём поразмыслить, чем ловить отголоски реального произведения в потоке чужих впечатлений.

Сколько громких слов было брошено в пустоту. Слов о спасении культурных ценностей, о ценности человеческой жизни, о величии человека. Но ни одно из этих слов не решило ещё проблем, как мелких, так и глобальных. И даже этот маленький отзыв, наверное, просто слова, в которые я пока ещё верю...

Советую ли я прочесть эту книгу? Пожалуй, да. Но только будьте готовы к тому, что это грустная и болезненно реалистичная история о проблемах того, что называется «обществом» и сложных отношений человека и Природы.

Источник