11 октября 2022 г. 17:17

4 Тревожный и захватывающий готический роман.

«Заводная девушка» от автора исторических детективов и готических романов Анны Моццолы, произвёл на меня впечатление.
За довольно увлекательной и гнетущей атмосферой в книге, рассказывается не просто выдуманная история и плод фантазии автора, но и отчасти реальные события, произошедшими в Париже в 1750 году, когда на парижских улицах начали пропадать дети.
Автор смогла соединить в этот сюжет книги многие исторические события и факты, связанные и с пропажей детей, и с правлением Людовика, и временем, когда начали проводиться всевозможные опыты и эксперименты, когда большие умы того времени, за закрытой дверью совершали нечто такое, что тогда называли научными экспериментами, а себя учёными. За убийством, расчленением и другими страшными делами, звучали громкие слова: «Во имя науки!».
Но кем считать человека, у которого в банке, словно маринованная луковица, плавает человеческий младенец?! Это и предстоит выяснить нашей главной героине, на долю которой, выпало так много боли и страданий, а теперь ей еще предстоит быть «мухой», так раньше называли тех, кто шпионил для полиции.
Мадлен поручили следить за учёным и одним из лучших часовых дел мастером -  Максимилианом Рейнхартом. Он создаёт своеобразны заводные игрушки для богатых, но кое-кто говорит, что он делает странные штучки и вовсе не таков, каким кажется…и ее отправляют шпионить в качестве горничной в его дом, туда, где он и проводит свои научные исследования и создает этих странных механически существ, а дальше, события принимают еще более зловещий оборот.
Книга держит в напряжении и в предвкушении развязки до самых последних страниц.