11 октября 2022 г. 16:37

4 Брайан Джейкс – «Война с Котиром»

Книга написана в 1988 году, то есть из всего, что мы уже прочитали про Страну Цветущих Мхов, она объективно первая (но не по сюжетной хронологии).
Структурно «Война с Котиром» (есть вариант перевода «Война с замком Котир» и, кажется, ещё ряд других) отличается от более поздних книг цикла. Самое главное: здесь нет никакой рамочной композиции, никакого «книга в книге» – обычное линейное развитие сюжета.
Кроме того, история Мартина, продемонстрированная читателю в предыдущей части («Мартин Воитель») здесь ещё не придумана, поэтому становятся видны натяжки и сюжетные несоответствия более поздней части. Видимо, на волне успеха автору захотелось рассказать о том, как жил и что делал его славный герой до эпичного появления в собственно Стране Цветущих Мхов, но условно предыдущая часть оказалась не совсем логичной, а вся история превратилась в своеобразное лоскутное одеяло. Если читать в сюжетной последовательности, то создается ощущение, что Мартин страдает амнезией, что в его трагичной ситуации, возможно, даже на благо.
В плане написания, прорисовки персонажей и создании запоминающегося полотна эта книга на голову выше более поздних. Тут очень логично выстроен мир (довольно жестокий, кстати; и – да– герои продолжают всерьез гибнуть: как отрицательные, так и положительные), мотивация персонажей ясна, а каждое условное ружье рано или поздно стреляет.
Собственно, именно здесь закладывается основа основ Рэдвола и происходит самое начало – на уровне построения чертежа и обнаружения подходящего материала (красного камня, который и даст чуть позже аббатству название) – его становления.
Построить Рэдвол, оплот справедливости, спокойствия и верных поступков, придумают мыши из утраченной под натиском мора Глинобитной обители. От этого момента берет исток основная линия книжного цикла. Кроме того, читатель видит изнутри Саламандастрон, что держит рубежи обитаемого мира от натиска бесчисленных орд морских крыс-пиратов. Барсуки-воители и отчаянно храбрые зайцы Саламандастрона – эдакие паладины добра и света в реалиях анималистичного мира.
Пусть война со всех сторон – правит Саламандастрон! – впервые появляется здесь, как и множество персонажей, которым суждено стать сквозными, оказавшись тесно связанными с Мартином.
Что же касается сюжета... Над Страной Цветущих Мхов долгие годы властвует замок Котир, где под предводительством диких котов живут кровожадные хищники – горностаи, ласки, лисы, крысы, куница (одна; это важно). Мирные обитатели леса находятся под гнётом, когда же после смерти старого Вердоги Зеленоглаза на трон восходит его злонравная дочь Цармина жизнь становится и вовсе невыносимой... но однажды зимой к Котиру выходит мышонок с отцовским мечом – Мартин Воитель случайно забрёл сюда в своих странствиях. С этого момента Котир был обречён, пусть об этом ещё никто не знал. Мартин сплотил лесных жителей, нашёл помощь в Саламандастроне и сравнял Котир с землёй. Впрочем, это очень краткий и очевидны пересказ, а так-то героев ждет множество приключений;)