fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

11 октября 2022 г. 13:13

3 Сказка о любви дракона и попаданки

Крайне слащаво-наивная история, которая просто поражает тем, что в ней абсолютно все оказываются белыми и пушистыми. Даже если главный герой чуть ли не насиловал героиню, а она его боялась и возникновение чувств можно обосновать по большей части стокгольмским синдромом — они в итоге образуют истинную пару и будут счастливы. Последние главы этой истории — счастье для всех и даром, все нашли своих истинных, решили старые конфликты и разгадали загадки. Аж не верится в такой наивняк.

Отдельно хочу повозмущаться про героев: они подходят друг другу идеально схематичной проработкой характера. Герой — сильный, берет все, что хочет, настолько прущий напролом и нежелающий слушать других, что начинает раздражать с первых глав. Даже последующее развитие его спасает не сильно, меня он всю книгу бесил. Героиня —чувственная, наивная, с восторженным взглядом и красивыми речами, все банально. При этом настолько играющая в недотрогу, что уже не понятно, несколько вообще любовь существует, потому что выглядит, как стокгольмский синдром и насилие. И таких моментов в книге довольно много — что раздражает.

Плюсы тоже есть — например, довольно приятный слог. Кроме любовной линии есть небольшие интриги и расследования, динамика и интрига местами неплохие. Есть отсылки к популярным фентези — видимо, героиня-библиотекарь ничего, кроме трех книг не читала, но выглядят они органично и хорошо. Вот только слов "попаданка" и феминитива "человека" могло бы быть и поменьше.

Воспринимать данную историю серьёзно довольно сложно. Но расслабиться и отдохнуть — пойдёт. Особенно если вы любите драконов или истинные пары, они хорошо прописаны, а сцена первого полета героини даже красива и прекрасна.

Королевская лапта