brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

12 октября 2013 г. 23:10

Долго эта книга стояла на моей полке. Точнее сказать больше года она стояла и ждала своей очереди на прочтение. И вот, я наконец-то ее прочла.

Со времен прочтения «Голода» по сюжету, впринципе, ничего и не изменилось. Опять тот же любовный квадрат – Елена-Стефан-Дэймон-Катрина. Елена, даже став вампиром (да-да, они ее укусили) не может определиться с тем, кто из братьев Сальваторе нужен ей больше. Она «любит больше жизни» Стефана, но при этом она не против пофлиртовать и с его старшим братом. Она легкомысленна, и это ее качество – не есть хорошо. Пора бы уже определиться – уже третья книга закончилась, а она все никак.

Она пытается помирить братьев, сплотить их поисками «другой силы». Эти трое долго пытались понять, что это за сила. Но никому и в голову не пришло, что это именно она – обиженная ими Катрина. Несмотря на то, что ответ-то был на поверхности. В этом случае, даже я оказалась догадливее, чем главные герои.

Как и в любой истории, добро победило зло. Если вампиров, конечно, можно назвать добром (что уже по определению невозможно), но они вроде как доброе дело сделали, спасли людей от зла. Убили Катрину, правда, ценой жизни Елены, но все же. История, казалось бы, подошла к своему логическому завершению – Елена погибла, Катрина тоже, братья помирились, и вроде бы, больше не о чем писать. И я бы уже закрыла данную тему, которая, на мой взгляд, уже исчерпала себя. Но автору этого показалось мало, и Л.Дж. Смит написала еще три книги, как продолжение истории Елены Гилберт и братьев Сальваторе. Что ж, не буду ставить на этом крест. Посмотрим, что будет дальше. А далее следует «Тёмный альянс»

Что касается книги и сюжета, то было не скучно читать. Сюжет временами затягивал. Но при этом также быстро отпускал. Не было в книги целостности, общности. С толку сбивало то, что автор резко переходила от героя к герою. Начав рассказывать об Елени и Дэймоне, автор заканчивала свой рассказ, говоря уже о Мэридит и Аларихе. И где связь? Книга, в общем-то неплохая. Подойдет для подростков лет 14-16, которые любят вампирскую тематику. Для меня же интересно, но не более того. Тот же самый «Рассвет» Стефани Майер мне показался интереснее, чем третья часть «Дневников вампира»