11 октября 2022 г. 10:28

Незатейливая история о первой любви.

Вроде и ребята ничего. Ксения, главная героиня, просто концентрат любви к книгам, столько созвучных ощущений, что любой книголюб будет кивать в ответ тексту.

А Вовка юморист, спортсмен и такой прям душа компании.

И всё вроде ладненько, но меня не покидало ощущение, что мысли подростков написаны взрослым человеком с попыткой передать этот возраст.

И дело не в том, что таких подростков не существует, да нет, такие где-то есть, конечно, но вот читая, чётко понимаешь, в жизни как-то всё иначе.

Плюс, ребята поданы весьма положительно, но местами за счёт контраста с другими героями: я такая умничка, читаю книги, проникаю в суть сюжета, а вот подружка моя хоть и читает, но снимает лишь верхний слой, ей бы одни шмотки примерять, да за парнями бегать, ну да ладно что ж я её всё равно люблю.

Да и Вовка не отстаёт, при всей своей хорошести: ой, она такая толстая, жуть просто, говорила, что весит 42 кг, а у неё рука ж поди только одна так весит, жирная, в ней кг 60 не меньше...

И как-то такого многовато на текст, кажется, что и без такого сравнения образы можно было бы вполне полноценно передать.

И да, подростки мыслят такими категориями, но тут словно бесконечное раздвоение личности

Ну, да ладно, по большому счёту, книга читается легко, историю хочется прожить.

Подойдёт для "просто почитать", ну и для подростков попадающих в сети влюблённости может показаться интересной.

Источник