Bookimania

11 октября 2022 г. 09:28

4 Вроде бы ничего особенного, но зацепило!

Да-да, детектив мне понравился.

Я не так часто читаю этот жанр, но рада, что попадаются те, что способны удивить, запутать и увлечь.

Всё начинается с оборванного паренька, который приходит в полицейский отдел Гётебурга. Он мало говорит, но просит старшего костебля Нильса следовать за ним. Констеблю послать бы куда подальше этого бомжа, но что-то подсказывает ему, что стоит поехать с ним на лодке и все посмотреть...

И вот тут появляется, первый убитый и понеслось...

Конечно, скандинавы могут создавать нужную атмосферу, когда ты не знаешь, что ждать за поворотом. Ещё автор мастерски ставил крючки в конце глав, что просто бросить и почитать потом не хотелось.

Может быть, кому-то покажется эта история простой, меня же она увлекла. Автор так хорошо дёрнул за ниточку и начал раскручивать клубок, что тут не сразу можно было догадаться к чему все это приведёт. Но после середины, конечно, все понимаешь и тут уже переживаешь за героиню, которая вызвалась помочь констеблю.

Я в Телеграме у себя написала, что меня восхищают такие женщины. Я бы ни за что на свете не решилась на такое. Поэтому переживала за неё.

Но и злодей здесь просто великолепен. Король - как он сам себя называет. Страшно с таким встретиться.

В общем, если вам не хватает остроты в жизни и хочется чего-то пасмурного, пугающего и закрученного, то вам сюда.

@bookimania