Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

11 октября 2022 г. 08:21

5 Что есть счастье?

Да, рассказ. Да, о счастье.

Я предложу специфичный вид рецензий...

К чёрту – персонажей и сюжет!

Я же вас увлечь должен книгой, а не пересказать!

Мне нужно наполнить смыслом ваше чтение?

Что лучше бы узнать о счастье перед прочтением?

(притом, что в маленьком рассказе затронуты все грани счастья)

1. Природа.Биология счастья проста и прозаична. Факт в том, что Homo Sapiens желает приятных ощущений. Следующий факт, что он не способен испытывать счастье всё время. Предки, которые были способны к более высокому уровню счастья не продлили себя в потомках (читайте – вымерли).

Природа является предпосылкой. Вы не кошка и не собака, вы человек. Вы готовы испытывать счастье, но не способны испытывать его постоянно.

2. Гормоны, как частный случай природы. В мозгу миллионы нейронов, они взаимодействуют по сложным законам, где-то есть и нейромедиаторы. Гормоны – лишь инструмент. Несомненно, они напрямую участвуют в формировании приятных ощущений.

Гормоны являются следствием природы в целом и счастья в частности. А почему – разберём в следующих пунктах.

3. Культура. Мы пасынки истории, наша война – война духовная. С самого рождения среда влияла на уровень счастья, который вы можете испытывать сейчас. Я не буду прикреплять исследования (кто-то считает их рекламой, на мои рецензии жалуются). Вы стали личностью в определённой среде – и счастье можете испытать только с ней же.

Культура является истинной причиной счастья. Вы всегда знаете чего хотите, это простые установки на жизнь.

4. Смысл. Помните про нейроны? Факт №1 – все, кто говорят о смысле, вам лгут. Скорее всего и я тоже. Не всегда что-то объясняется природой, гормонами или культурой. Иногда ничего из этого списка недостаточно. Факт №2 – смысл = выдумка, ваша выдумка и реальна она только для вас.

Смысл является вашим путеводителем, вам его никто не подскажет. Придётся искать самому. Аграрная, культурная, гуманистическая, технологическая, да и любая революция в истории человечества развивала в нас абстрактное мышление. Развивала – доразвивалась – появился смысл.

Это фикшн,  вы всё правильно поняли и прям так на страницах не написано. Но информация из рецензии поможет наполнить смыслом ваше прослушивание. Это короткий рассказ, в котором затронуты все аспекты человеческого счастья.

Мы ищем счастье в толстых книгах, в сложных терминах...

Мы подменяем понятие счастья на что-то несуразное...

Мы пытаемся придать смысл бесполезным занятиям...

Мы бежим вслед за атрибутами счастливой жизни...

Мы к чему угодно адаптируемся и нам мало...

Мы ненасытны к удовольствиям, но они ускользают...

Мы потребляем, потребляем и конца этому нет...

Мы безуспешно пытаемся найти лазейки...

Но...

ВАШЕ СЧАСТЬЕ – приходящее явление.

ВАШЕ СЧАСТЬЕ – шутка природы.

ВАШЕ СЧАСТЬЕ – на расстоянии вытянутой руки.

ВАШЕ СЧАСТЬЕ, а точнее ваши представления о нём – сделка с Дьяволом.

Интересно об этом узнать?

Готовы стать новым тормозным поезда в АД?

В комментарии прикреплю сам рассказ в великолепной озвучке!

Сам рассказ!

o-l.jpg
36:53

Прошлый канал Лауданума забанили,

Работа данного чтеца великолепная и я дублирую сам рассказ с его озвучкой!

o-l.jpg
36:53

Я предложу специфичный вид рецензий...

Похоже не на рецензию, а на психологическую увертюру.

Вопросы лишь в том:

— Насколько это любопытно?

— Есть ли смысл в подобном?

Другие рецензии на фикшн писать скучно. А если будет "невостребованно", то и бессмысленно.

Думаю,что читатель в процессе прочтения сам должен понять и прочувствовать. Зачем предварять его впечатления.

Люди видят лишь оболочку.Есть ли смысл о ней писать в художественной литературе? Тоже ж самое можно сказать и про то, что персонажей и сюжет мы узнаем из рассказа или книги? Зачем тогда их упоминать в рецензии? Палка о двух концах.

Специально пробежался по рецензиям на рассказ. Большинство из написавших лишь думают, что его полностью поняли.И это же большинство пишут только о тех же — сюжете и о персонажах. Мелковато для того, чтобы взять в руки текст.

Тем паче, что я не описал философию самого рассказа, а лишь дал повод глубже понять. Хотя я могу ошибаться...

Ваше мнение важно. В любом случае учту его, когда буду думать направлять или нет будущего читателя к более глубоким размышлениям.

Думаю,для глубоких размышлений Вам следует взять и более глубокий литературный материал. Любое искусство это прежде всего чувство. У каждого оно индивидуально. Зачем из него устраивать тренинг.

Если любой хороший писатель — это хороший психолог, то не в становление тем же психологом — не цель читателя?

В этом коротком рассказе философии больше, чем во многих других. И чтобы это понять — понадобились более глубокие, хоть и не художественные тексты.

Ну тут вы правильно подметили, что я предлагал именно тренинг. Ведь зачем мы берём  рассказы? Художественная литература перестаёт хоть как-то влиять на развитие мозга к определённому возрасту, тогда зачем нам читать или слушать 30 минут рассказ? Проще тогда телевизор включить или пойти прогуляться. Признаю, что это мнение непопулярно.

Этому есть экспериментальные подтверждения или это всего лишь чья-то точка зрения?

Безусловно. На это есть эксперименты. Когда в прошлый раз я дал ссылку на исследование на самый популярный англоязычный сайт — на меня несколько людей пожаловались.

==> >>После мне написал администратор и вежливо попросил убрать ссылку. Сказал: "У нас читатели "разные" и злого умысла в вашей ссылки нет, но убрать нужно". А дальше: "Ссылки на посторонние сайты больше не указывайте, тем кому интересно - пусть сами находят".

Поэтому, увольте-с.

Исследования есть, я б нашёл ссылку, но смысла (как видите) немного.

В данном случае вы отвечаете мне а не всем читателям ЛЛ...

Извиняйте-с, 1. Нужно будет штудировать ради ссылки 3 книги, поскольку я точно не помню в какой это было.

Извиняйте-1, 2. После жалоб у меня на бессознательным уровне рука не поднимется что-то искать пока нахожусь на этой площадке.

А эта площадка мне сказали —ни диссертация, ни научная статья и ни книга. Я запомнил ваш "запрос", память у меня хорошая. Если где-то попадётся или если я буду по какому-то поводу искать другие исследования, то обязательно найду и скину.

Специально искать, точно не стоит. Просто интересно, с какого возраста авторы предполагают данный преинтереснейший факт жизни. )))
Для меня это сильно расходится с реальностью. Например, даже такой показатель, как IQ может к 60 как упасть так и не упасть. Не говоря уже о других связанных с показателями работы мозга. Встречались вот данные, что у некоторых глубоких стариков вполне себе формируются новые нейронные сети.

Упасть и не упасть - это другой вопрос. Это не контролируемое исследование. Если б я хотя бы точно книгу помнил, то нашёл бы за пару минут. Понятно, что мы в любом возрасте можем развиваться и тому подобное, там было хорошее исследование.

Сравнивали виды деятельности с чтением беллетристики. Оно шибко бесполезным не было, но профит был настолько минимальным, что можно списать на погрешность. Опять же - в сравнении.

Это долгая тема. Не для комментариев.

Кстати, кстати. Сейчас читаю   Джон Медина - Возраст ни при чем. Как заставить мозг быстро думать и много помнить

и там любопытные данные были, экспериментальные данные, что чтение продлевает ясный ум в частности и жизнь в целом.

Продолжайте в том же духе!

Спасибо!
Гляну ибо актуально.)

Только сама книга "странноватая" по сути, автор приходит сильно мудрёными путями к стандартным советам.

+ Маловато ссылок на исследования там, где они были бы нужны. Автор просто их описывает, а порой и без фамилий. Шанса найти их нет.

Поэтому не питайте больших надежд. Но в своём жанре - пойдёт, найдёт читателя.

Возможно где-то существуют определенные каноны написания рецензий, где среди пунктов самым жирным шрифтом, указана дословная и обязательная передача своих впечатлений о прочитанном... Но желание рассуждать о понятии счастья, навеянное после прочтения рассказа, лично в моём словаре - не сильно противоречит смыслу повествования... Хоть и нетипично для формата рецензий... Может быть просто я люблю нетипичное? А может я и не одинок в предпочтении подобных приёмов?

P.S. Как по мне - хороший формат для разбавки)

О, один из первых единомышленников:) Надеюсь не последний:)

Благодарю за ценный комментарий.