11 октября 2022 г. 07:32

Обратила внимание на эту книгу, когда несколько зарубежных книжных блогеров, чьему мнению я доверяю, её похвалили. Ещё, конечно же, привлекло то, что это сюжет на тему "тёмной академии", в духе Тайной истории Донны Тартт. Так что ожидания были довольно высокие, и книга их полностью оправдала.

Сюжет здесь развивается в двух временных отрезках. Первый - это настоящее, когда 6 героев, бывших друзей и студентов университета Дукетта прибывают на встречу выпускников по случаю десятилетия выпуска. Второй отрезок - прошлое, их годы учёбы в этом самом университете.

Повествование ведётся от лица одной героини, Джессики Миллер, и от неё мы узнаём, что когда-то друзей было семеро, но одну подругу, Хезэр, убили во время учёбы, в её собственной комнате. Убийцу так и не нашли, хотя подозрение общественности пало на её на тот момент бойфренда Джека. Джессика уверена, что Джек не виновен, но её также терзают сомнения относительно того, что произошло в ночь убийства Хезэр - по причинам, которые будут описаны позже, Джессика не помнит, где она сама была в тот момент.

Так вот, наши герои возвращаются в университет спустя десять лет, но там их ждёт неожиданное столкновение с младшим братом Хезэр, который заявляет, что всё это время вёл собственное расследование убийства, и что он их не отпустит, пока убийца среди них не признается.

Главная героиня Джессика, на самом деле, далеко не положительный, но при том очень интересный персонаж. С детства Джессика мечтала и делала всё, чтобы быть лучше других: и красивее, и умнее, и хитрее. И учиться Джессика хотела только в самом лучшем университете - в Гарварде. Но, увы, мечты-мечтами, а они редко совпадают с реальностью и нашими способностями, так и Джессика оказалась не в Гарварде, а лишь в 16-ом по престижности университете Дукетта.

Джессика постаралась не отчаиваться и сделать всё, чтобы быть там в числе лучших. Это подразумевает не только достойные оценки, но и членство в лучшей студенческой общине, друзья из самых влиятельных студентов, бойфренд - главный красавчик, да из богатой семьи. Однако, Джессика, будучи из семьи скромного достатка, в университете Дукетта понимает, что иногда твоя самоотверженность ничего не даст, если у тебя нет денег и влиятельных родителей. Зависть, которую начинает тогда испытывать Джессика, даже к своим друзьям (к Хезэр в том числе), разрастается до невиданных пределов, и девушка готова пойти на многое, лишь бы быть лучшей, первой, самой успешной.

Как детектив, роман очень закрученный, непредсказуемый, от него не оторваться. Догадаться, кто убийца, мне совершенно не удалось. Всю книгу я подозревала одного персонажа, а в итоге это оказался кто-то совсем другой. Но всё логично, мотивы преступника объяснены. Но интересно именно то, что убийцей, в принципе, вполне мог быть кто угодно. Такие эти главные герои, эта группа друзей, со своими тёмными скрытыми сторонами, что подозревать можно и хочется любого из них.

Автор очень красиво пишет, захватывающе, и для меня эта книга - ничем не проигрывает "Тайной истории" Тартт, с которой её сравнивают. Рада, что нашла для себя нового интересного автора, обязательно буду читать её другие работы, на очереди - The Last Housewife

Прочитано в игре "LinguaTurris".