12 октября 2013 г. 19:04

Мм поток бреда после прочтения тетралогии.
Как всё замечательно было.
Гиперион.
Написано потрясающе, начинаешь читать и захватывает. По своей или не по своей воле вместе собираются совсем разные люди. Разные во всём, кроме одной связующей - Гипериона. У каждого своя замечательная, история, заставляющая переживать, смеяться или ненавидеть рассказывающего. Например, мне хотелось прибить Силена, такой противный персонаж, так ведь живее всех оказался))
Да не забуду ещё про путешествия во времени и пространстве, где мы в настоящем, будущем или...
А не знаю, И до самого окончания не узнаем.
Больше всех мне Кассад понравился и его история. Грустная, интересная. Зачем Симмонс, зачем ты так?
Под конец начинаю уже переживать за всех героев, даже за Силена. Хоть бы и следующая книга была такой.
Падение Гипериона.
Надо же было вот так всё сделать, порушить почти всё. Человечество получило по полной, люди отрезаны от миров и планет, теперь перелёт занимает не минуты, а месяцы, годы причём в криогенной фуге.
В общем один из худших сценариев, но всё равно интересно.
закрадывается первая мысль, Автор, не делай глупости, если полностью уйдёшь в политику и религию, книга потеряет очарование.
Эндимион и Восход Эндимиона
вместе, потому что всё перемешалось и мысли ненормальные.
К сожалению автора не хватило.
В двух книгах мы знакомимся с тюфяком, простите с парнем по имени Рауль Эндимион, который должен спасти от церкви Мессию... Потом спасти землю и что-то там ещё такое же, как крутой герой. Ага, который ситдит, приговорённый к смерти, через отравление, в ящике Шредингера, в космосе и пишет свою историю о том, как он пытался спасти миссеию и вообщё всех, но у него не получилось, потому что он такой неудачливый и всё всем конец, потому что он не смог итп. Нытьё, нытьё. Думаешь, когда ж ты убьёшься....
О простите, да тут полностью подчинено Церкви, религии воскрешения и политики. Борьбы за власть искусственного разума и церкви. А люди это так. корм и рабы, правда, они об этом не знают.
Кто же спасёт Человечество? Конечно, девочка, которая считает себя самой умной, она-мессия, правда потом говорит, что не мессия, но уже не переубедить. В общем. они пытаютсяч свергнуть Церковь и освободить всех, дать каждому выбор.
Итак, слушаем нытьё, лелеем надежду, что нытик и пафосная девочка канут, но нет, нас ожидает облом.
Итак, Эндимион ожидает смерти, Энея погибла..
Почему облом?
Представьте
Эндимион освобождается из ящика Шредингира, он просто выходит из него, и переносится силой мысли на планету. Выходит из ящика Шредингера, в космосе, без всего и оказывается на планете.
Симмонс ест мозг. Это не окончание. Энея перенеслась с помощью бога боли Шрайка в прошлое-будущее и в конце книги она жива, правда ненадолго, но всё же. А, да, момент. Энея умерла от пыток Инквизиции. и это транслировалось по всем планетам , все видели и все сразу же почти все отреклись от Церкви, у всех глаза открылись, ага, а раньше никак?
Мозговыносящее произведение.
4 книги, разные впечатления
Гиперион и Падение Гипериона на 5, Эндимион и Восход на 3.

Crazy_Jill
Спасибо, что посоветовали и слушали мои высказывания на тему Что за бред?)
Эта тетралогия стоит того, чтобы прочесть, ни смотря на отсутствие порой логики в конце.
Мне понравилось^^