12 октября 2013 г. 18:53

Дело, которому ты служишь 02

И почему так больше не пишут? Куда делись со страниц современных авторов вечные ценности, без которых человек перестает быть человеком? Или уже не модны ни любовь, ни верность идеалам, ни патриотизм и гордость за страну, в которой ты родился? Неужели больше не в чести правда, мужество и отвага? Может как раз потому, что книги, подобные этой, пылятся в библиотечных хранилищах уже много лет без своего читателя, в молодом поколении все чаще встречается изворотливость и эгоизм, а гуманизм медленно и уверенно переходит в разряд полумифических понятий?

Во второй книги трилогии молодой врач Володя Устименко оказывается в жерновах Второй Мировой. Время, проведенное на передовой, сказалось и на его характере, и на его убеждениях. Он становится все жестче и увереннее в своем убеждении, что в жизни любого человека должно быть дело, которому он посвятит свою жизнь. И спасая умирающих подстреленных, обожженных и обмороженных солдатиков Володя, оперируя над свистящими над головой пулями, все ближе и ближе подходит к тому, чтобы стать настоящим Врачом с большой буквы.

Две самых сильных сюжетных линии в книге, как для меня, это отношения Вари и Володи и судьба молодого пятого графа Невилла. Почему не война? О ней написано и переписано уже несметное количество книг и Герману не сравниться с Борисом Васильевым, это факт. Но небольшую часть романа, где появляется "Ленечка" Невилл невозможно читать без огромной упаковки носовых платочков - жертва дипломатической близорукости дяди и врачебной мнительности он олицетворяет в себе все то потерянное поколение, которое сгинуло на фронтах Второй Мировой так и не успев впервые влюбиться, подержать на руках своего ребенка да и попросту пожить.

А мимо линии Варвары и Володи я не смогла пройти как любая женщина, которая не может равнодушно смотреть на насмешки судьбы, сводящей и разводящей людей в самое неподходящее время. Ведь даже если сегодня, в мирное время, зачастую обязанности и внешние обстоятельства диктуют свои условия, то каково же было им, бедненьким, в то неспокойное время со своей чистой любовью, которая казалась крепче скалы, но не выдюжила? И что же теперь Варваре делать-то?

В общем, возлагаю большие надежды на третью книгу в плане хэппи-энда. Но, чувствую, долго потом еще не смогу взяться за что-то советское, потому что тяжело переживать такую бурю эмоций, ох как тяжело.

Я сейчас как раз читаю первую часть. А фильм вы не смотрели?Хороший, добротный советский фильм,с отличными актерами и душещипательными сценами

мне как раз по пути на конференцию рассказывали об этой книге.В хотелки!!!

Очень радостно осознавать, что молодежь по достоинству оценивает трилогию Германа. Для меня это вторая культовая трилогия, первая - А. Бруштейн "Дорога уходит в даль". Перечитываю их часто или просто перелистываю. Володя Устименко повлиял на выбор профессии не только у меня, но и у многих моих коллег.