fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

10 октября 2022 г. 23:05

4 Сказка в декорациях фентези-империи

Неожиданно милая и романтичная история. Глубины и логики ждать не стоит — а жаль, сеттинг для ромфанта весьма небанальный, можно было бы и развернуться. Описания мира тут есть, но заметно, что автора они интересовали довольно условно и лишь как декорации для истории любви. Однако эмоций, теплой наивности и прям сказки-сказки довольно много!

Первая часть, к которой медленно подводит аннотация, и которая интригует читателя, смогут ли герои встретиться еще раз, как будут разбираться с разницей между ними, — просто шикарна. Героям хочется сочувствовать, окружающий их мир интересно изучать, даже интрига присутствует. Вот только что произошло для меня дальше, когда герои все же встретились спустя какое-то время и книга перестала быть только наивной сказкой — не знаю. Дальше, когда начались дворцовые игры, примесь мистики, покушения и заговоры, мне стало скучновато. Финал оказался вообще максимально странным, неожиданным и вызвал бурю эмоций и сомнений, серьезно ли книга решила так заканчиваться.

Герои очень активно размышляют над своими мыслями. Главы чередуются от лица героев — и я снова готова ворчать, потому что по стилю они практически идентичны. Что мужчина, что женщина, страдают абсолютно одинаково: эмоционально, со вкусом и на полкниги.  Чувств, страданий — как обоснованных, так и на пустом месте — в избытке. В определенный момент кажется, что их слишком много, я под конец даже устала. Но общий осадочек все равно положительный — значит, могу порекомендовать книгу к прочтению.

А еще в книге есть авторские стихи — они тоже весьма милые, мне понравились.